Статьи
1 23 4 5 6 7 8 9 10
Про зрелость общества, ошибки прошлого и вызовы настоящего

Сегодня должна была стартовать вторая часть анонсированного разведения войск в селе Петровское, что на Луганщине. Пока перенесли.

По этому поводу одолевают противоречивые чувства. С одной стороны, есть сомнения по поводу эффективности мирных соглашений и самого миротворческого процесса. С другой стороны, власть успокаивает – все будет хорошо, боевики квазиреспублик точно не станут новой полицией реинтегрированной территории Донецкой и Луганской областей. Проблема интерпретации нашей стороной и нашим врагом – Россией и ее сателлитами «Минских соглашений», проблема процесса их имплементации – это тема даже не статьи, а книги. В начале сентября 2014 года ситуация на фронте в условиях открытого вторжения мощной группировки российской регулярной армии была не просто тяжелой, она была патовой. Наверное, поэтому и соглашения в Минске были прописаны витиевато, так, чтобы дать возможность их разного толкования. Тогда надо было оттянуть время и взять передышку. Поэтому процесс замораживания конфликта и реинтеграции Донбасса – вопрос сложный и во многом контроверсийный. Здесь будут необходимы компромиссы, вопрос в их цене и «красной черте».

8 ноября 2019
995
"Россотрудничество" и "новороссия"

Сегодня одним из главных средств «мягкой силы» внешней политики России остается идея «Русского мира», которая является мощной идеологической основой «собирания земель» постсоветского пространства под рукой Москвы. Реализация указанной доктрины в Украине направлена на российскую диаспору (соотечественников) и русскоязычных граждан с целью формирования пророссийски настроенных (лоббистских) общественных групп, втягивания нашей страны в интеграционные процессы под эгидой России.

Таким образом, влияние через продвижение культурных ценностей «Русского мира» является таким же средством российского давления на Украину как военная агрессия, вмешательство во внутренние дела, экономическая и энергетическая блокады.

Основным «двигателем» политики «мягкой силы» в Украине остается представительство федерального агентства РФ «Россотрудничество» и фонд «Русский мир».

Несмотря на заявления функционеров «Россотрудничества» о неиспользовании агентства в агентурных целях и сосредоточенность его работы исключительно в рамках продвижения российской культуры и духовных ценностей за границей, продолжают активно действовать программы «привлечения к сотрудничеству в интересах РФ» через развитие сети общественных организаций и расширения агентуры.

8 ноября 2019
871
Бежать! Жить!

Війна дає Україні різних героїв: тих, хто вже не повернеться і тих, хто вижив. Останнім – зобов'язані дозволити жити й сприймати себе вагомими. Повірити, що втративши частину себе вони зможуть отримати інше. Це інше формує у світі з 2014-го Invictus Games (Ігри Нескорених*). А з 2017-го до Ігор долучили українських нескорених, цим кроком організатори виявили визнання війни в Україні та її ветеранів. П'яті Ігри Нескорених відбудуться 9-16 травня 2020 року у Гаазі, Нідерландах. Збірна України візьме участь в змаганнях у розширеному складі — цього року Фундація Ігор Нескорених прийняла рішення про збільшення квоти української команди з 15 до 20 осіб. До цієї двадцятки увійшли чотири ветерани української гвардії, які до 17 жовтня мали всі різні мотиви та передумови до Нацвідбору. У цьому тексті ми говоримо про незламність ветерана після травм та хвороб, спричинених воєнними діями, і що він отримує натомість: ким стає, які грані себе відкриває, сказавши одного разу: «З мене досить, я повертаюся»!

6 ноября 2019
755
Уляна Супрун: Якщо хочемо бути захищеними перед переговорами з Росією

Уже скоро нам можуть повідомити про домовленості у так званому “нормандському форматі“. Якщо дійсно хочемо бути захищеними напередодні цих переговорів, маємо подбати про законодавчу базу, яка не дасть можливості злочинцям уникнути відповідальності.

Один із таких запобіжників — Закон про воєнних злочинців №0892. Верховна Рада попереднього скликання проголосувала за нього в першому читанні. Тепер справа за нинішніми народними депутатами. Жертви воєнних злочинів та їхні рідні чекають на цей закон уже 6-ий рік війни.

Кремль досі утримує понад 100 людей — в окупованому Криму та у російських тюрмах. І лише за офіційними даними СБУ на окупованій частині Донбасу утримують ще 227 людей. Їх катують, б‘ють та тримають у нелюдських умовах. Доступ до них не завжди можуть отримати навіть представники Міжнародного комітету Червоного Хреста.

Люди, яким вдалося вийти з підвалів Донбасу, розповідають абсолютно жахливі факти: їх забивали в дерев‘яні ящики, ґвалтували, тримали зв’язаними, підпалювали, імітували їхні страти, щодо них застосовували електричний струм. Серед тих, хто потрапив у полон на Донбасі, кожен другий цивільний і майже 90% військових стали жертвами катувань.

3 ноября 2019
1959
Почему военкоматы готовы "пробивать дно" ради принуждения молодежи к службе

Осенний призыв 2019 года в войска в Украине начался 1 октября, однако в некоторых регионах военкоматы уже успели, что называется, зашквариться.

В частности, в Херсоне работники местного военкомата совместно с работниками Национальной полиции прямо на улице среди белого дня схватили молодого мужчину и на глазах у его родственников насильно затолкали его в микроавтобус.

Херсон live

Дальнейшая судьба парня неизвестна, однако на основе опыта предыдущих подобных случаев можно догадаться, что он уже находится на пути к одной из воинских частей для прохождения военной службы.

В Тернополе местный военкомат вообще провел "сеанс одновременной игры": за одну ночь, с 13 на 14 октября, там "отловили" сорок ребят, что, прогнозируемо, вылилось в скандал – утром "освобождать пленников" съехались родственники и друзья.

Как говорят родные, ребят задерживали неизвестные, которые заламывали им руки, прикладывали силу и насильно везли в военкомат. При этом никто не представлялся, а повестки они не получали. В свою очередь, работники военкомата и представители полиции сказали родителям, что ребят не задержали, а "пригласили" в военкомат.

"Полювання" на призовників: десятки тернопільських юнаків за день ...
31 октября 2019
1244
Іноді жінки такі непередбачувані

Чи знаєш Ти, за яким з життєвих поворотів, зустрінеться Твоє кохання? Можливо у трамваї, посеред вулиці, у черзі у супермаркеті? А можливо це буде морозний зимовий день на полігоні? Коли вона буде йти у бронежилеті, у теплій оливковій формі, у шапці яка натягнута на очі й не розібрати погляду. Ти не побачиш обличчя, але відчуєш, що поруч пройшла твоя людина.

Історія його кохання розпочалась саме так. Олена пройшла повз нього, навіть не помітивши. Але вже ввечері він запросив дівчину на побачення.

Олена ж до тієї самої хвилини, поки Євген не запросив її, навіть не помічала хлопця з іншої роти. Усі для неї біли однаковими, жоден нічим не виділявся. Але перше побачення було таким, що дівчина запам’ятала його на все життя. Євген на нього запізнився на цілу годину.

Євген: «У мене розряджався телефон і я написав Олені, що вже виїхав на зустріч. Але сів не на той тролейбус, заїхав у район якого навіть не знаю. Просто якась крайня вулиця Львова, супермаркет, біля якого припарковано одне єдине таксі. Телефон вже вимкнувся і мені довелось швидко їхати на таксі до Олени».

1 23 4 5 6 7 8 9 10

Сегодня
больше новостей
новости партнеров
delta = Array ( )