Статьи
1 2 3 4 56 7 8 9 10
26 марта 2019
740
Нацгвардия - служба, которой можно гордиться

ВОЛОДИМИР ЧЕРНЯК, старший солдат військової частини 3030 НГУ:

Меня призвали на срочную службу. Когда шел отбор – мог выбрать разные подразделения: и морскую пехоту, и Национальную гвардию. Захотел пойти именно в Нацгвардию. Она всегда оставалась в моих глазах темной лошадкой. Про НГУ я в принципе ничего и не знал. Не знал, что Внутренние войска были переформированы в Нацгвардию. На отборе представители Национальной гвардии выглядели внушительнее, в сравнении со всеми остальными. Как правило, офицеры НГУ моложе, чем в других подразделениях. Много лейтенантов выпускается каждый год. Еще мне очень понравилась форма нового образца. Не знал, что останусь, думал, просто отслужу срочную службу и все. Сейчас планирую служить всю жизнь. Если не углубляться в подробности служебно-боевых заданий и всего прочего, то мне хотелось носить красивую форму. Когда человек не планирует связывать свою жизнь с чем-то, такие пустяки могут играть роль.

Военное дело – это мое. Но я бы много чего поменял в армии, если бы мог. Наша часть специализируется на охране общественного порядка. Мы – полувоенное формирование с правоохранительными функциями. Мы пользуемся военными статутами, но, как правило, выполняем роль партнеров полиции. Вместе с ними защищаем общественный порядок на митингах и прочих мероприятиях, которые проводятся в Киеве. Я почти год отслужил в патруле: каждый день выезжал на охрану порядка, заступал на дежурство возле Министерства внутренних дел, нес патрульно-постовую службу вместе с полицейскими. Потом мне предложили должность деловода в штабе части, в отделении по работе с личным составом. Коллектив там неплохой. Нагрузки, как таковой, стало больше, но если ты хочешь продвинуться по службе, то задерживаться солдатом не стоит. Нужно расти и развиваться. В НГУ очень большие перспективы. Нацгвардия развивается: модернизируется техника, тактическая подготовка, проводятся занятия с рядовыми, сержантами и офицерами. Если сравнить, на каком уровне Гвардия была сразу после реформы и сейчас – небо и земля. Некоторым странам по 200 лет, и у них такие подразделения развиваются уже очень-очень давно. Если проанализировать путь, который Нацгвардия прошла с момента реорганизации только за пять лет, что считается небольшим сроком, – это очень неплохой старт.

26 марта 2019
756
Почему призывники выбирают Нацгвардию Украины?

ВЛАДИСЛАВ НАГОРНИЙ, солдат строкової служби військової частини 3030 НГУ:

Я прийшов за повісткою. Ну, як я прийшов за повісткою? Повістка прийшла за мною. Працював я до армії електрослюсарем, і якраз так склалася ситуація, що пішов у відпустку. Прийшов з відпустки, а мені мій начальник сектору каже: "Іди у відділ кадрів, там щось від тебе хочуть. Кажуть, ніби повістка прийшла". Ну, я потім пішов у військкомат, сказав: "Хочу служить!". Пройшов комісію і через тиждень уже був у Києві. Думки "відкосити" не було. А чого його "косити"? В мене батько служив, дід служив, хрещений служив. У мене всі служили, ну я що, гірший чи як? Та і я хотів – бачив дідові фотографії, він у мене служив в танкових військах.

Спочатку, як я прийшов до армії, мені дали посаду "стрілець". Майже кожна людина, яка призивається, отримує звання одразу "солдат", посада "стрілець". Після проходження курсу молодого бійця, після прийняття присяги, вже розподіляють посади. Ну, звісно, не просто так – після того як людину вивчать, після того, як з нею поспілкуються… Звісно, півтораметровому юнакові не дадуть посаду, наприклад, "помічник гранатометника", бо там треба снаряди носити. Спочатку мені дали посаду "помічник гранатометника", після цього ми їздили на збори, на стрільби виїжджали. Згодом мені дали посаду вже "гранатометника". Хоча краще, щоб у мене був просто автомат Калашникова… Раніше, коли я був помічником гранатометника, то під час тривоги чи навчань мені потрібно було брати мій АК і підсумок для гранат. А зараз, коли я став гранатометником, мені треба брати АК і на друге плече РПГ. Так, на одному плечі виходить близько 4,5 кг і на другому трішки більше, близько 5-6 кг. Звісно, спочатку було важко таскати, а потім звикаєш. Це так само, як і вперше вдягати бронік – трошки відчувалось на початку. І на спину, і на плечі, а потім звикаєш, то воно ніби входить у ритм. Зараз уже чи на одному плечі висить, чи на двох плечах висить – немає різниці. Просто тримаєш чи один ремінець, чи два ремінця.

25 марта 2019
1847
Аваков: Каждый из олигархов – не враг Украины. Государство должно их стричь (видео)
25 марта 2019
620
Как слово "порохобот" вызвало "шухер" среди генералов Генштаба

До розмови з фахівцем в області інформаційних технологій і соціальної психології Анатолієм Кравчуком «ОРД» підштовхнув один з його дописів в соцмережі: «Всі сили «замполітів», наразі кинути на забезпечення «інформаційного супроводу» передвиборчої кампанії Президента, хоча армія за законом поза політикою». Це тим більш цікаво, що армійські «замполіти» останнім часом відзначилися кількома скандалами. Наприклад, 23 лютого спікер Оперативного командування «Захід» Анатолій Прошин привітав військових з радянським святом еротичною жінкою в пілотці з червоною зіркою. А раніше той же Прошин відзначився публікацією напівголих моделей зі зброєю, називаючи це «рекрутинговою кампанією» та натякаючи на живий «бонус» за приєднання до лав ВСУ (і це після того як командира військової частини А1358 Віктора Іваніва звинуватили в примусі підлеглих жінок до сексуальних відносин). Але найбільшого галасу наробили публікації військового оглядача Ольги Решетилової на адресу головного «замполіта» ЗСУ Олега Бойка, який надав наказ армійцям включитися в інформаційну кампанію по цькуванню тих, хто піднімає питання крадіжок в «Укробронпромі».

25 марта 2019
3627
Президент никому не нужен. Итоги предвыборной кампании в Харькове

Меньше, чем через неделю совершеннолетние харьковчане вместе со всей Украиной пойдут выбирать себе нового Президента. Несмотря на то, что до сих пор неизвестно, какой из кандидатов имеет наибольшие шансы, жители области и города относятся к выборам с поразительным равнодушием.

Она была очень тихой. Это – в двух словах то, что больше всего запомнилось о президентской предвыборной кампании- 2019. В соцсетях харьковчане, относящие себя к порохоботам, юлеботам или зе-коммандерам еще могут поломать копья за своего фаворита, но за пределы интернета эти споры не выходят. Похоже на то, что часть из нас – в растерянности. Другой же части все равно.

В преддверии предвыборной кампании многие политологи предсказывали, что она может оказаться очень грязной. На деле такого спокойного агитационного периода я не помню. Даже оборонгейт не пошатнул политической апатии, которая воцарилась в Харькове. Даже таксисты и маникюрши, эти вечные флагманы политических споров, кажется, потеряли к этой теме всяческий интерес. У меня есть этому несколько объяснений.

25 марта 2019
557
Избирательная рыбка

Память, как у аквариумной рыбки” — модная шутка в соцсетях, когда нужно подчеркнуть неспособность современного человека запоминать полученную информацию.

Информации и правда много. Ее действительно крайне сложно запоминать, а значит, и складывать слова в смыслы, а отдельные смыслы — в общую картину. Поэтому людьми легко манипулировать.

Мы живем в условиях вселенского информационного потопа. Но совсем не чувствуем себя в нем как рыба в воде. Нас бросили в этот потоп, не научив плавать. И мы беспомощно или претенциозно барахтаемся в волнах. Амбициозные пытаются или надеются сохранить здравый смысл. Остальные, и их большинство, просто плывут.

А вот перед аквариумными рыбками не­удобно. Мало того что их оклеветали — память у рыбок очень даже неплохая, то есть шутка не более чем фейк. Так еще и недавний эксперимент показал, что они получше многих из нас ориентируются в реальности.

Ученые взяли обычную рыбку, которая любит прятаться в укромных местах от угрозы. Задача была понять, как она задействует ощущения и моторику, чтобы убедиться, что находится в безопасном убежище. Для этого ей создали дополненную реальность — имитировали убежище. Но рыбка не повелась: поняла, что это убежище не гарантирует ее безопасности. Она проявила избирательность, смогла отличить настоящую реальность от искусственно ей навязанной.

1 2 3 4 56 7 8 9 10

Сегодня
больше новостей
Загрузка...
delta = Array ( )