Статьи
1 2 3 4 56 7 8 9 10
22 мая 2019
1307
Стати гвардійцем надихнув рідний дядько, який вижив в Афганістані

Петру Кушніру нічого в житті не давалось легко, але робота над собою завжди приносила потужні результати. Мрія хлопчика, який виріс у сім’ї військових, здійснилась повністю. Він не тільки зміг послужити в Україні і за кордоном, а з часом почав навчати інших. Він бачив, як гинули його друзі і дав собі слово, навчати людей так, аби вони змогли повертатись з кожної війни живими.

Тато Петра був військовим, мама інженер-конструктор систем космічного зв’язку, син щодня дивився на людей, які працювали над створенням обороноздатної держави. Але найбільше надихнув його рідний дядько, який був і хрещеним для хлопчика. Від дивом повернувся живим з війни в Афганістані, двічі виживав там, де гинули всі. Його історії значно вплинули на нього і вже у 2002 18-річний юнак сам прийшов до військкомату.

Наполегливого та серйозного юнака помітили одразу. Строковика направили в навчальну частину від Харківського військового університету, навчався на сержантську посаду з допуском до пуску ракет. Закінчив навчання на відмінно. На останніх місяцях служби підписав контракт із Збройними силами України.

20 мая 2019
1464
12 проблем Порошенко, которых стоит опасаться Зеленскому

1. Команда, которая не умеет взаимодействовать между собой – неэффективна. Если назначать нескольких доверенных лиц в одну сферу полномочий и ответственности, то участников команды можно превратить в непримиримых врагов. Команда может идти разными путями, но у нее должны быть общие цели.

2. Определение целей. Зачем нужна власть? Расширить полномочия? Устранить конкурентов? Взять под контроль какие-то важные отрасли? Лозунги, которые не превращаются в программы действий и не реализовываются - мгновенно девальвируются. Власть имеет ценность, только если становится инструментом достижения поставленных целей. Власть, которая не достигает целей – деформируется. Цель должна быть ясна всем, кто находится при власти.

3. Как удержать власть в Украине? Украина не существует как набор государственных институций, Украина существует как комплекс мобилизационных проектов, в которые вовлекается общество. И либо власть вовлекает людей защищать страну, развивать экономику, богатеть, строить, либо все, кого не вовлекли, начинают работать на смену власти. И это не трагедия, а нормальный демократический процесс. Президент должен стать лидером мобилизационных проектов для общества.

20 мая 2019
1537
Как Порошенко всех "победил" и сразу проиграл

Розкол, який був інструментом консолідації електорату Петра Порошенка, не згладжується. Активний елемент 24,5% виборців дякує своєму кандидату. Пробує намацати стратегію на парламентські вибори. Але усе це тоне у всюдисущому зойку "чому програв?".

Складно прийняти перемогу опонента. Ще складніше – змиритися з поразкою свого кандидата. Штаб кандидата розмальовував світ у чорне та біле. І у білому був звісно хто. А тут таке – поразка приголомшила.

То ж, чому?

Розбір причин поразки Порошенка важливий не лише для його прибічників. Бо у його особі програла уся державна влада. Програв політичний клас. Стабільність поступилася непевності.

Кожному наступному президенту доведеться рахуватися з реаліями, які проігнорували кандидат Порошенко і його команда. Якщо він хоче успіху і наступності і політиці.

* * *

Розпочнемо з огляду самої виборчої кампанії.

У ній кандидату Порошенку так і не вдалося захопити ініціативу. Спочатку він наздоганяв Тимошенко. Потім – копіював Зеленського.

20 мая 2019
1632
О реальном положении дел в ВСУ

На розгляді профільного комітету Верховної Ради надійшов законопроект, який, як відзначають експерти, може послужити каталізатором соціального вибуху в армійських лавах, інформує Ukr.Media.

Напередодні Великодня група народних депутатів з 9 осіб, в тому числі й глави оборонного комітету Верховної Ради Сергія Пашинського, зареєструвала законопроект, яким передбачається армійський призов резервістів (людей, які відслужили в збройних силах) без оголошення мобілізації. Щоб знову взяти під рушницю таких вояків досить буде одного указу президента й апелювання, що зараз в країні «особливий період».

Депутати пропонують закликати резервістів в армію строком на 6 місяців (звичайна строкова служба в Україні триває 1,5 року). Водночас у парламентарі обумовлюють, що у разі оперативної необхідності резервістів можуть закликати й втретє в армію — головне, щоб загальний термін призову не перевищував 18 місяців.

Краще воюють, але менше платять

19 мая 2019
1290
В Харькове переиздана книга телеведущего Игоря Жукова в память об отце-поэте

Переиздана книга телеведущего Игоря Жукова в память об отце, известном на Слобожанщине поэте и журналисте из Чугуева Леониде Жукове, трудившемся журналистом в газетах «Вечерний Харьков», «Красная звезда», «Промінь», «Красное знамя (Время)».

Леонид Григорьевич Жуков прошел путь от учителя, став в 27 лет директором школы, журналиста, проработав четверть века в газетах Чугуева и Харькова, депутата Чугуевского горсовета, победив на первых демократических выборах, до поэта и писателя. После его смерти в 2014 году сын, известный харьковский телеведущий Игорь Жуков, начал публиковать поэтическое наследие отца, которое получало положительные отзывы и награды литературных фестивалей. Сейчас он вспоминает: «Стихи папы тогда сложились в книгу «Белая ворона с павлиньим хвостом. Поэтическая скирда из снопов лирических стихотворений» по названию одного из его циклов. Когда я готовил к изданию сборник произведений отца, мне посоветовали сделать его книгой-аллигатом и кроме творчества папы для привлечения еще более широкого круга читателей добавить с обратной стороны свои стихотворения. В результате получилась двойная книга: с одной стороны со стихами отца, а с другой – с моим поэтическим сборником».

19 мая 2019
1064
День памяти жертв политрепрессий: массовые аресты в России – начало?

Со времен начала военных действий на Донбассе в Украине обострился один вопрос. Вернее, напомнил о себе вместе с возможностью его увидеть, услышать и даже «пощупать».

В школе нам рассказывали о том, что военные действия, которые произошли во времена Второй мировой – то, что нельзя увидеть, не нарушая собственную психику, грубо говоря. То есть, ужасы, о которых люди вспоминают со слезами на глазах. Как в известной песне… Российской песне, с которой трудно поспорить. Вот только о 30-х годах в этой стране почему-то не поют. А надо бы.

Несмотря на столь весенний, а значит жизнерадостный характер мая, этот месяц имеет несколько трагических дат. Речь идет не только о днях памяти Второй мировой. Вспомним о массовой «зачистке» общества - так называемый «Большой террор» 1937-1938 годов. Большой, но не единственный. Этот термин современной историографии стал широко распространенным после 2007 года, когда украинское общество начало почтить память героев политических репрессий в конце третей недели мая. В этом году день памяти отмечают 20 числа.

1 2 3 4 56 7 8 9 10

18 октября 2019
больше новостей
новости партнеров
delta = Array ( )