Статьи
1 2 3 4 5 6 78 9 10
19 февраля 2020
6463
Андрей Макаревич: Зеленский? Мне нравится вся эта история. Это красиво

Бессменный фронтмен легендарной группы "Машина времени" Андрей Макаревич поделился своими мыслями о современной российской действительности в интервью DW.

DW: Макаревич – фамилия белорусская. У вас корни по материнской линии в Витебске. Как вы смотрите на нынешние отношения России и Беларуси?

Андрей Макаревич: Мне кажется, они принципиально не меняются. И честно говоря, я этим не очень интересуюсь. Я в последние годы стараюсь не тратить свои силы и время на вопросы, решение которых от меня не зависит.

- Но за развитием событий на Донбассе вы следите... В 2014 году вы выступили в Славянске...

- Я приехал на полдня в Славянск выступать перед беженцами. Причем это были, в основном, дети. Благодаря моему приезду были собраны средства, по-моему, на целый трейлер памперсов и предметов первой необходимости для беженцев. Не знаю, что так возмутило наши власти. Но из этого сделали удивительно живучее вранье, которое ботами всякими поддерживается до сих пор относительно того, что я ездил выступать перед военными частями, перед нацистами и карателями. Бред собачий.

12 февраля 2020
6471
Письмо в редакцию: гвардейские фронтовые мгновения

Днями на нашу пошту надійшов лист від гвардійця із проханням опублікувати цей матеріал. Нині хлопець знаходиться на передовій. Його дівчина дуже хвилюється і не вірить, що у нього все гаразд. Тому читайте разом із Оленою.

Лєно, привіт! Ось мої фронтові миті.

Бути військовим – це бути свого роду універсальним солдатом, вміти все! Розповідаю тобі про будні наших гвардійських універсальних воїнів, які виконують службово-бойові завдання у районі проведення ООС.

Кожен професійний військовий, незалежно від того чи це солдат, сержант або офіцер, жертвує заради свого покликання багато чим: сном, здоров'ям, нервами… А перебуваючи за сотні кілометрів від рідної домівки, найбільше відчувається туга за рідними та коханими.

Аби серед сотень людей виявити розшукуваного злочинця чи людину, котра перевозить заборонені предмети, бійці мають бути вкрай уважними та зібраними.

Привітний, зосереджений та трохи втомлений «мешканець» БТРу розповідає добрі історії.

4 февраля 2020
6049
Костянтин Мчедлішвілі: Законопроект про злочинну спільноту гарний, його просто необхідно відпрацювати на практиці

Костянтин Мчедлішвілі – майор поліції, офіційний представник МВС Грузії в Україні, екс-керівник Управління внутрішньої безпеки Головного Управління Національної поліції Одеської області, колишній грузинський оперативник, який стояв у витоків боротьби зі злодіями в законі на початку 2000-х років у Грузії.

Коте Мчедлішвілі очолював спеціальний підрозділ МВС Грузії, створював базу авторитетів і фіксував їх діяльність. За свою поліцейську кар’єру затримав майже 300 злодіїв в законі. Багатьох із них знає особисто. «Злодіїв у законі» називає «сектою» зі своїми неписаними законами, правилами і табу.

2006 року в Грузії вступив в силу новий закон, у результаті якого наразі там немає жодного злодія у законі. Частину посадили за грати, хтось втік до Туреччини, Росії, Греції та України.

За його оцінками нині в Україні на постійній основі проживає півтора десятка злодіїв у законі, 12 з них – доларові мільйонери. Притягнути їх до відповідальності або зробити їхнє перемогли б допомогти парламентарії, прийнявши законопроект № 2513 «Про внесення змін до Кримінального кодексу України щодо відповідальності за злочини, вчинені злочинною спільнотою». Він прийнятий Верховною Радою у першому читанні та, у разі прийняття його в цілому, зробив би реальною кримінальну відповідальність лише за один неформальний статус «злодія у законі» чи бандистького авторитета.

30 января 2020
5770
Молодые Герои Нацгвардии: лица и мысли

29 січня українці вшановували події 1918 року, коли юні захисники власною кров'ю писали нову героїчну сторінку в історії українського визвольного руху Української Народної Республіки. Майже 100 років тому Україна зіткнулася з підступним ворогом, який зазіхнув на незалежність. У січні 1918 року українська земля здригнулася від пострілів гвинтівок та гармат, коли київські юнкери та курсанти відстоювали українську землю у запеклому бою з кількатисячним підрозділом Червоної гвардії під керівництвом есера Михайла Муравйова. Не зважаючи на чисельну перевагу та озброєння ворога, події, що трапилися у той час, стали величезним уроком. У бою під Крутами оборонці української державності отримали переконливу перемогу, адже призупинили просування агресора на чотири дні. Через сто років ми знову змушені обороняти власну незалежність ціною людських жертв. Коли у 2014-му році російські найманці ступили на Донбас, тисячі дорослих чоловіків, студентів та курсантів без роздумів взяли до рук зброю та не вагаючись захищали свою землю. Зараз нашим героям матеріалу до тридцями. І тоді вони не думали, що їх зватимуть молодими ветеранами, які наслідували долю своїх попередників – юних вояків.

22 января 2020
7359
Два значення Дня Соборності

Промови на офіційних церемоніях, повідомлення у ЗМІ, спеціальні уроки в школах — розповідають цього дня про єдність України.

Вороги цю єдність подають як міфічну, а для розумних патріотів вона є ідеалом. У будь-якому разі її треба досягати. Але поняття соборності включає в себе не лише єдність. Ми святкуємо саме День Соборності не просто так. Розуміння значення слова соборність допомагає зрозуміти це свято і тоді його відзначання справді стає суспільно корисним та сприяє самовдосконаленню.

Тлумачний словник наводить два значення цього слова.

“Єдність усіх територій тієї чи іншої держави”. Це дуже спрощене визначення, можливо, і трохи лукаве. Але від тлумачного словника більше і не вимагається — це не філософський словник і, навіть, не політичний. Справді, держава може мати єдність її територій, а може і не мати. Щедро підтримуваний та кадрово зміцнений проросійський елемент Донбасу порушив єдність території держави Україна. Але підконтрольні їм території практично всі, у тому числі сам Путін, визнають Україною. Більшість держав світу протягом більшості часу перебувають у стані єдності їх компонентів. Це вважається цінністю, бо це — мир і громадянська злагода.

21 января 2020
7329
На военную службу — с 18 лет: разъяснения харьковского военкома

С чем связано снижение призывного возраста и какие еще новации принесет весенняя призывная кампания 2020 года, «Вечернему Харькову» рассказал военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата полковник Юрий Калгушкин.

ПОЧЕМУ ПОМОЛОДЕЛ ПРИЗЫВНИК?

— Юрий Леонидович, президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ о призыве в армию с 18 лет. В 2019-м призыв в армию начинался с 20 лет. С чем связаны нынешние изменения? — До 2014 года согласно Закону Украины «О воинской обязанности и военной службе» призывной возраст был установлен на уровне 18-25 лет. Потом Верховная Рада внесла изменения, продлив призывной возраст до 27 лет. В последние несколько лет по указу президента в армию призывались юноши от 20 до 27 лет. Однако в закон изменения не вносились, в документе фигурирует призывной возраст 18-27 лет. Так что нынешний президент — Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Украины привел все в соответствие с законом, установив призывной возраст с 18 до 27 лет.

И это правильно. Мы неоднократно подавали предложения в вышестоящие штабы о продлении призывного возраста. На контрактную службу, хоть она и добровольная, граждане имеют право идти с 18 лет – и эта категория военнослужащих принимает участие в боевых действиях. А военнослужащие срочной службы не принимают участие в боевых действиях, они проходят службу исключительно вне зон боевых действий – и их призывали с 20 лет. Должна же быть какая-то логика. Теперь все встало на свои места. — То есть уже этой весной 18-летние юноши получат повестки? — Да. Количество призывников 18-19 лет, которые состоят на воинском учете в Харьковской области, – приблизительно шесть тысяч. Таким образом, в ходе весеннего призыва в апреле–июне они будут призваны. Кстати, в прошлые годы у нас было немало 18-19-летних ребят, которые стремились на срочную военную службу. — Тем не менее родители 18-летних мальчишек переживают, что теперь их детей – совсем еще юных – заберут в армию. — Родителям не нужно переживать за своих сыновей. Во-первых, срочников не отправляют в зону боевых действий. Во-вторых, ребята могут выбрать, где они хотят служить – в Национальной гвардии, Вооруженных силах, Военно-воздушных войсках, Военно-морских силах, Государственной пограничной службе. В-третьих, неуставных взаимоотношений в армии уже как таковых нет. Обеспечение – отличное: форма одежды, проживание, питание. К тому же служба в армии – это задел на будущее. Сейчас мы снова потихонечку возвращаемся к ситуации, которая существовала раньше, когда без прохождения военной службы устроиться в силовые структуры весьма проблематично. — Предполагаются ли еще какие-то новации в ходе весеннего призыва 2020 года? — Предполагаются. В связи с тем, то в ближайшем будущем планируется комплектовать Вооруженные силы в основном за счет военнослужащих по контракту, то есть за счет тех, кто добровольно выбрал военную профессию, количество подлежащих призыву на срочную военную службу будет несколько уменьшено. На сколько, точно сказать пока не могу. — То есть все идет к тому, что армия со временем станет профессиональной… — Да, и я это поддерживаю. Однако быстро перейти на комплектование исключительно военнослужащими по контракту мы не можем – переход будет постепенным. ИДТИ ЛИ В ВОЕНКОМАТ БЕЗ ПОВЕСТКИ?
1 2 3 4 5 6 78 9 10
Подтверждено:  
3 759 530 
+5 072
Болеет:  
105 007 
+2 474
Выздоровело:  
3 556 162 
+2 520
Умерло:  
98 361 
+78
Привито:  
14 993 077 
+23 286

Сегодня
16 января 2022
больше новостей
delta = Array ( )