Сергей ЦЫГИПА
12 3 4 5 6 7 8 9 10
28 декабря 2018
2572
Жінки в українській політиці-2018: від Надії Савченко до Ірини Геращенко

Найбільш яскраві жінки 2018 року, чия діяльність пов'язана з українською політикою. (Мій особистий і дуже суб'єктивний рейтинг).

Найскравіший політичний закат року - це історія народного депутата Надії Савченко, яка за короткий термін пройшла шлях від кумира мілійонів, Героя України до зрадника Батьківщини (в лапках та без). Якби не патріотична позиція офіцерів одного з підрозділів Сил спецоперацій, то Україна навряд би вчасно дізналася про підготовку спроби державного заколоту цією колишньою бранкою Кремля. Пані Савченко, безумовно, жінка-політик в Україні №1 тільки зі знаком "мінус".

Тепер про позитив. Жінка-політик №1 за моєю версією - Ірина Геращенко, перший віце-спікер парламенту, членкиня української делегації в ПАРЄ та в переговорній контактній групі в Мінську. Бачив на власні очі, як вона сміливо йде на перемовини і веде їх до переможного кінця.

Зокрема, був свідком, як влітку ВР пікетував різношерстий натовп з "афганців", "чорнобильців" та шахтарів. Жодна "скотиняка" нардепівська до них не вийшла. Натовп гукав Парубія. Та замість нього прийшла до розлючених чоловіків Ірина Геращенко. Майже 3 години йшли перемовини в приміщенні ВР, а потім й на майданчику перед парламентом. Геращенко була переконлива. Навіть виявила "ряженого" шахтаря, бо дуже добре володіє ситуацією на Донбасі і знає справжнє положення справ на багатьох шахтах. Якщо так можна сказати про жінку-політика, то Ірина Геращенко - справжня "робоча конячка", яка робить свою справу ефективно та без зайвого пафосу. Як на мене, то її потенціал ще не зовсім розкритий, і в неї ще є перспективне політичне майбутнє.

17 декабря 2018
6958
Духовные полицаи – марш в Москву!

Объединительный Собор, избрание предстоятеля Православной Церкви в Украине и 3 недели в ожидании получения Томоса - это еще один крутой маркер, который работает в системе "свой-чужой". Что-то типа проверочного вопроса: "Чей Крым?", только в духовной сфере.

Можно быть, к примеру, эдаким кришнаитом и дальше бубна своего не видеть. Ибо в этой стране - ты духовный турист и совсем не паришься проблемами окружающего тебя мира. От слова совсем. Это ни плохо и ни хорошо. Это констатация факта. Можно быть воинствующим атеистом и в штыки воспринимать все, что происходит в православном сегменте одного большого духовного пространства.

Но есть люди, для которых создание в Украине Поместной Православной Церкви и получение Томоса - это нечто из козней Антихриста. Они активны в СМИ и соцсетях, некоторые из них руководят именными политпроектами. Одних плющит от того, что Украина таким образом делает громадный шаг прочь от духовной пуповины с Россией, других от того, что к этому эпохальному объединительному процессу непосредственное отношение имеет действующий президент.

13 декабря 2018
1807
"Схвильована Громадянська Позиція": сообразили на двоих

На днях украинцы узнали, что еще до официального старта президентской кампании начался объединительный процесс среди многочисленных потенциальных кандидатов на «булаву». И застрельщиками в этом благородном деле выступили «патриархи» политической элиты страны (не по сроку пребывания в оной, а исключительно по собственному возрасту) Анатолий Гриценко и Виктор Чумак. Обоим претендентам занять президентское кресло – за 60, так что можно предположить, что данный поход «во власть» на должность первого лица в государстве будет у них последним.

Общественность узнала, что претендентом на участие в президентской гонке будет лидер партии «Громадянська позиція», экс-нардеп и экс-министр обороны Гриценко, а начальником штаба этой движухи рукоположен нардеп, генерал-майор юстиции и лидер партии «Хвиля» Чумак. Ура. На одного кандидата будет меньше.

Оба «патриарха», кстати, заявили, что их неформальное объединение открыто и для других потенциальных кандидатов из демократического лагеря. При этом назывались фамилии Садового, Безсмертного, Томенко, Катеренчука и Вакарчука. Правда, с трудом верится, что не попробовав свои силы в первом туре, вышеназванные деятели кинутся в объединенный штаб «Схвильованної Громадянської Позиції» поддерживать Анатолия Гриценко. Хотя, как говорится, здесь возможны варианты.

29 ноября 2018
2636
Треба вчитися програвати

"Без поражений нет побед!",- співалося в популярній колись пісні.

Програвати теж треба вміти. Особливо політикам. Не впадати в істерику з воплями "фсьо пропало!", а знайти в собі сили та визнати результати виборів (якщо йдеться про вибори). А якщо є гідність та сила волі - ще й привітати переможця. І відразу ж починати готуватися до реваншу. Спокійно та без істерики, наметів та підбурювання до революцій.

В Грузії представник партії Саакашвілі президентські вибори програв. І що Міхо? Ну, ви в курсі - обурюється, не визнає, бризкає слиною... Смішний чи не правда? Гірко. Сумно. Але ж особисто для тебе - не смертельно. Проте сам екс-президент Грузії так не вважає. Тому й кіпішує.

Уявляю, який почуємо скульож та "воплі відоплясова", якщо на президентських виборах в Україні переможе Він. Вона ж цього просто не витримає. "Дайош Майдан! Відстоїмо разом чесні результати виборів!".

А так було би добре для країни, якби переможець та переможений публічно визнали б результати виборів та потисли б друг други руки! Так зазвичай роблять в цивілізованих країнах. Проте щось підказує, що в нас програвати так ще ніхто й не навчиться...

27 ноября 2018
5816
Керченский кризис и 11 украинских друзей путина

Керченский кризис, проявившийся в виде прямой агрессии российских военных кораблей с применением огня на поражение по кораблям ВМС ЗСУ 26 ноября, окончательно и бесповоротно внес в повестку дня украино-российских отношений начало «горячей фазы» войны между двумя «братскими» народами. Это явная эскалация чем-то отдаленно напоминает Карибский кризис 1962-го, возникший между СССР и США, только в миниатюре. Правда, все сходство начинается и заканчивается непосредственным участием в кризисе России, которая стала правопреемником «империи Зла» с некогда зловещей аббревиатурой «СССР». Тем не менее, кризис уже имеет место быть и из него Украине нужно выбираться. И желательно выходить с гордо поднятой головой, а не пятиться «рачки», на радость нашим врагам из недоимперии.

На сегодняшний день руководство Украины должно осознать, что опираться ему, кроме как на патриотически настроенную часть населения, более не на кого. Международная поддержка? Не смешите мои тапочки! ООН уже давно превратилась в «Лигу Наций», которую уже впору распускать. Толку от заседаний в штаб-квартире в Нью-Йорке – ноль. А если учесть, что самые важные вопросы, типа введения миротворческой миссии на Донбасс, должны приниматься Советом Безопасности ООН, где Россия имеет право «вето», то к этому нолю еще и добавляется знак «минус». Украине в ООН ничего не светит. В лучшем случае бурчание сытых бюргеров, для виду неодобрительно качающих головой в сторону РФ и ее циничных и наглых действий. Так было во времена Советского Союза, так происходит и сейчас. Москву с ее ядерным потенциалом откровенно боятся. И окончательно бить горшки с ней никто не хочет.

16 ноября 2018
2864
Явные враги и "заклятые друзья" Украины идут на выборы

О явных врагах Украины и ее "заклятых друзьях" через призму президентских выборов. Пишу специально на русском, чтобы явным врагам и их поддерживающему стаду быстрее дошло: их планы известны. И теперь война за поддержку украинцами потенциальных кандидатов в президенты начинается с открытыми забралами.

Главный и явный враг Украины и ее государственности - это Кремль, возглавляемый путиным. В Украине у него фамилия может быть любая – Медведчук , Рабинович, Бойко, Мураев. Но суть остается одна: лозунги "за мир", компромисс, федерализацию, снижение тарифов - это все вписывается в логику тактического наступления Кремля. Стратегия одна - привести к власти в Украине лояльных к русскому миру политиков.

Очередной шаг явного врага мы узнали признательного выступления г-на Рабиновича, того, кто своей партией "За життя" создал вместе с Бойко единую предвыборную "Оппозиционную платформу - За життя". Он рассказал, что политсовет выдвинул его единым кандидатом в президенты, но в силу своей "совестливости" и природной "скромности", Рабинович вынужден отказаться. Почему? Да потому, что в стране разгорается православный раскол (чисто кремлевская риторика), а он - иудей, поэтому так... Кто бы сомневался, что это заявление - лишь одно из звеньев кремлевской многоходовочки в исполнении украинских реваншистов.

12 3 4 5 6 7 8 9 10

23 августа 2019
больше новостей
Загрузка...
delta = Array ( )