Сергей ЦЫГИПА
1 2 3 45 6 7 8 9 10
5 июня 2018
1719
Кто читает – тот поймет

О хорошем. Хорошее также имеет место быть в нашей обыденной жизни, а не только «зрада» и «зубожіння». Вспоминаю год 2010-й. Тогда в центре Киева практически не осталось ни одного книжного магазина. Только еще «Сяйво» каким-то непостижимым образом при помощи СМИ держал осаду от рейдерського захвата. Экономически бутики своей массой и брендами буквально запрессовали книжних торговцев. Казалось, книга из жизни столичного жителя уходит навсегда, ну, во всяком случае, из центра столицы.

В том же 2010-м году меня приглашают в Санкт-Петербург на книжный форум-фестиваль-конкурс (прямо таки три в одном!), созданный тамошними писателями в честь «великого русского писателя» Н.Гоголя. Это несколькодневное книгодейство называлось «Петербуржской премией Гоголя». Там моя скромная 380-страничная книга «Байки $мутного Vремени» фигурировала в номинации «Нос», в которой состязались за красивый диплом лучшие сатирические произведения России. Но с таковыми в этой стране был напряг, поэтому я, точнее моя сказочная трилогия с политическим уклоном, и попала в поле зрения устроителей.

16 мая 2018
1554
Европейское поколение, где ты?!

В следующем году нас ожидают президентские и парламентские выборы. А еще через год Украину накроют выборы местные. Теоретически у нас появляется шанс провести полную и повсеместную перезагрузку действующей власти. Набросал свои мысли как в практической плоскости начать эту самую «перезагрузку» для тех, кто хочет обновления власти, но не определился, кого поддерживать и для кого условный «противсих» - лучший кандидат.

Кого-то огорчу сразу: данный текст не предполагает агитацию за конкретную личность или политическую силу. Его задача эскизно обрисовать ситуацию, вдохнуть немного оптимизма и, получив рефлексию от потенциальных единомышленников – переходить к конкретным действиям. Ибо мы должны понимать: активное меньшинство всегда будет управлять пассивным большинством. И здесь ключевое слово – «активное», а не «богатое», «олигархическое» или «сексуальное». Мы всегда сможем своего добиться! При одном условии – нужно очень захотеть. И не побояться сделать первый шаг.

14 мая 2018
2048
Отдайте «сепарам» террориста Рубана в обмен на наших спецназовцев!

Якщо головний сєпар ДНР Захарченко так опікується долею псевдогенерала Рубана-Гарбузюка і готовий вести перемовини по його обміну на наших побратимів, то цим треба скористуватися. Причому негайно. Можу навіть підказати на кого персонально можна було б пропонувати обміняти подєльніка терористки Гаді Савченко: на двох побратимів з 8-го полку спецназа - майора Сергія Иванчука та сержанта Івана Деєва, які з лютого 2017-го року взяти в заручники та незаконно позбавлені волі в Луганську. Про історію їх полону та подальшу долю я вже розказував в Провальный подвиг разведчиков и Провальный подвиг разведчиков-2.

Наших спецпризначенців звинувачують в ліквідації тамтешнього начальника міліції Анащенко та відмовляються вносити в списки на обмін. І держава начебто про своїх бійців забула. Тому, якщо вороги хочуть поміняти Рубана - віддайте його сєпарам. Але, як мінімум за двох наших хлопців, які з "вісімки"!

В разі необхідності хвилі громадської підтримки на таку ініціативу, то я, як "випускник" 8-го оПСпН ССО, готовий особисто в інформпросторі цю тему підіймати та розкручувати. Віддайте сєпарам цього покидька, якщо вони так на цьому наполягають. Рубан вже свою роль у підготовці спроби держперевороту виконав, тож нехай йде звідси під три чорти! Але в обмін на наших побратимів, які ризикуючи своїм життям проводили в тилу ворога спеціальні операції. Цього не треба ані замовчувати, ані стидатися! Тому пропоную: обміняйте Рубана на майора Іванчука та сержанта Деєва! Спецназ своїх не кидає, чи не так?!

7 мая 2018
1330
Спецоперації по тендеру

Держтаємницю не здаю, бо першими в поширенні інформації про відкриття тендерних закупівель на послуги в «інформаційно-мистецькому» просторі однією з частин Сил спецоперацій ЗС України були сайти «Страна.UA», УНІАН та інші. І дивуватися є чому! Наприклад, сама тема закупівлі – Комплексне соціологічне дослідження «Соціокультурна сегментація населення Південного Федерального Округу РФ». Це є послуги з опитування громадської думки, а пройти таке опитування має, згідно Технічного замовлення, в 5 регіонах країни-агресора – в анексованому Криму, Краснодарському краї, Ростовській області, Адигеї та Калмикії. Отакої.

Хто саме буде проводити опитування в Росії, замовника, схоже, не дуже цікавить. Послуги, звісно, повинні мати певні аналітичні викладки. А держбюджет через військову частину ССО готовий заплатити за цю «соціокультурну сегментацію» населення ворожої країни 1 млн 600 тис.грн. У нас все має бути прозоро.

19 апреля 2018
2354
Кадыров издал книгу о Порошенко

Кадыров написал книгу о Порошенко «Петр Пятый» и сейчас во всю рекламирует ее на канале News One. Из-за границы. По скайпу. Чтобы к пи$$ателю не было претензий в Чечне, Кадыров своевременно и предусмотрительно взял себе псевдоним «Александр Онищенко». Потому что с фамилией «Кадыров» стать народным депутатом весьма проблематично. Теперь Украина может записать себе в актив наличие писателя-диссидента, осевшего в Лондоне и издавшего книгу в Германии.

«Расшаривать» по украинскому информационному пространству главы из опуса Кадырова-Онищенко взялся сайт г-на Гужвы, сбежавшего в Австрию и пытающегося там получить политическое убежище. А сам любитель лошадей и девушек из конкурсов красоты размахивает грозно из скайпа обещанием публиковать свои пленки «из кабинета Порошенко» в полном объеме. Но это уже будет поближе к президентским выборам, дабы вездесущие «порохоботы» не успели их информационным шумом «заговорить» на провластных телеканалах. Короче, Онищенко не только Кадыров, но он еще и немного Мельниченко из-под кучминского дивана!

10 апреля 2018
4235
Вакарчук выходит на политическую сцену

В самому центрі Силиконової Долини Френсіс Фукуяма пирнув в океан з головою та швидко поплив. Десь там, на безкрайньому океанському просторі, йому зустрівся інший пловець. І вони деякий часом пливли разом. Другим пловцем був Святослав Вакарчук. А океаном був – «Океан Ельзи»…

Якщо громадський діяч з бекграундом успішного музиканта навчається на спецкурсі у одного з найкращих філософів та політологів світу, яким беззаперечно є американець японського походження Френсівс Фукуяма, та ще й за програмою підготовки державних діячів, то йому для чогось це потрібно. І навряд чи робиться для підготовки та запису нового альбому.

Про це та про майбутнє України лідер гурту «Океан Ельзи» нещодавно говорив на зустрічі з представниками того самого майбутнього - студентами Києво-Могилянської академії. А взагалі-то, такі розговори «по душах» зі студентством він почав ще у квітні 2009-му у Харкові в рамках власного проекту «Книга творить Людину». А в березні 2014-го під час намагання Кремля запалити схід та південь України «російською весною» він був чи не єдиним з представників Майдану, хто провів цілу низку зустрічей в студентських аудиторіях знову таки ж Харкова, а ще - Донецька, Дніпра, Одеси, Запоріжжя… Про це чомусь наразі мало хто згадує.

1 2 3 45 6 7 8 9 10

Сегодня
больше новостей
Загрузка...
delta = Array ( )