Политика

Янукович уже "хромая утка", - политолог

2 мая 2012 13:05

Окружение президента Виктора Януковича уже задумывается о том, что будет после него, а не о том, как его спасти. Об этом в интервью "ОстроВу" заявил политический эксперт и директор центра политического анализа "Стратагема" Юрий Романенко.

"Первые два года Янукович честно расплачивался по счетам олигархов, которые привели его во власть, - отметил политолог. - Фактически все реформы, которые осуществлялись, проводились в интересах крупного капитала и за счет всех остальных социальных групп. Поэтому Янукович терял общественную поддержку, хотя на старте президентской каденции у него были намного крепче позиции, чем у Ющенко. Ему удалось собрать реальное парламентское большинство и отстроить административную вертикаль, режим был легитимен и в глазах Запада, и России. Можно было смело начинать реформы. Но для этого нужно было установить общие правила, то есть начать с себя. Во-вторых, нужно было избавиться от части олигархов, которые потенциально могли помешать реформам. Однако, он предпочел рассчитаться с олигархами и сохранить старые правила".

По словам Ю.Романенко, "реформы Азарова-Тигипко стали иллюстрацией классической схемы Маркса – бедные беднеют, а богатые богатеют".

"Олигархи безнаказанно грабили страну два года, что привело к потере Януковичем поддержки масс. Приближение выборов в парламент заставило Януковича задуматься о том, как сохранить контроль над Радой. Потеря контроля чревата резким ухудшением его позиций на президентских выборах. Поэтому он круто повернул курс и обозначил то, что называется социальными инициативами президента. Естественно, возник вопрос - за счет кого эти инициативы будут осуществляться?", - отметил он.

При этом эксперт констатировал, что "ресурсы есть сейчас только у крупного капитала, поскольку мелкий и средний бизнес выжат как лимон".

"Если уже рейдерством занимаются в отношении среднего бизнеса, и налоговая жмет компании типа "Розетка", то все это указывает, что в экономике полный "капут". У бюджетников забрать уже нечего. Плюс резко сократились возможности внешних заимствований – кредитная линия МВФ стоит, западный капитал из-за кризиса в ядре миросистемы не вкладывается в рисковые экономики вроде украинской, с Россией мы рассорились. Дело Тимошенко в этом плане сыграло катастрофическую роль. Поэтому режим фактически оказался в подвешенном состоянии. У Януковича не осталось фактически никаких возможностей, кроме того, что изымать капитал у олигархов", - пояснил Романенко.

Поэтому, по его словам, "сегодня складывается ситуация, когда режим Януковича становится ненужным не только широким массам, но и тем олигархам, которые его привели к власти".

При этом Романенко подчеркнул, что в окружении Президента есть компетентные специалисты, "но ключевой является проблема способности Януковича воспринимать те или иные советы".

"Окружение Януковича уже сейчас задумывается о том, что будет после него, а не о том, как его спасти. Отсюда такой сумасшедший акцент на безопасности у Януковича. Он боится покушения", - считает политолог.

По его мнению, Янукович "становится опасным для олигархов", поэтому "его будут "сливать" тем или иным образом".

"Никаких президентских выборов на второй срок для Януковича не будет. Он уже "хромая утка". Причем конец будет печальным", - резюмировал эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling