Общество

В фальсификации выборов втянуто полмиллиона украинцев, - Ю.Мостовая

2 мая 2012 16:47

В фальсификации на выборах втянуто около полумиллиона украинцев. Об этом в интервью журналу "Країна" заявила главный редактор еженедельника "Зеркало недели" Юлия Мостовая, сообщает Gazeta.ua.

"Я завидую тем, кто считает: вот изменим власть - и заживем наконец! Как в фильме "Собака Баскервилей": "А давайте мы его поймаем, и все кончится." Не кончится! Потому изменения нужны на общеклеточном уровне. Это мы продуцируем такую власть, оппозицию, таких судей, медиков, таможенников и учителей. Это мы и есть", - сказала Ю.Мостовая.

По ее словам, "в Украине, когда человек приходит во власть, тем более на должность с серьезными ресурсами, - его ограничивает только воспитание родителей".

"Ведь есть множество способов получить взяточные деньги, не подвергаясь никакому риску. Оффшоры, кодированные счета, наличные, родственники, друзья. Поэтому я считаю великим человеком того, кто смог от этого отказаться только потому, что его так воспитали", - отметила она.

"Мы любим говорить о фальсификации выборов. Но выборы фальсифицируют в два главных этапа. И делают это не многотысячные клоны Клюева, Ефремова, Левочкина, Чечетова и других. Это все делают украинцы. Сначала журналисты. Несколько процентов коллег "пашут" на выборах, имея целью вооружить объективной информацией общество. Для остальных - это пора "весеннего медосбора". Попробуйте узнать, как трудно пробиться к широкой аудитории кандидату, который не разворовал страну или не продался олигархам. Второй этап - сами выборы. 30 000 комиссий, в которых сидят люди - библиотекари, учителя, медики, социальные работники. И это их собственный выбор: разменять тысячу гривен или тысячу долларов на свое будущее или нет? Очень многие из них - из нас - решают не в пользу будущего. То есть, в целом в фальсификации втянуты где-то полмиллиона человек", - рассказала Мостовая.

Она также отметила, что "каждое журналистское расследование в современной Украине опасно для объекта исследования тем, что его руководство из этой публикации узнает, сколько он не доносит "наверх", другие последствия, которые были бы в любой цивилизованной стране для него роковыми, здесь невозможны".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling