Экономика

Украина готова строить газопровод в Турции

5 мая 2012 10:36

Украина готова принимать активное участие в строительстве Трансанатолийского газопровода ( Trans Anadolu, TANAP), который протянется с востока на запад Турции до границы с Болгарией или Грецией. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время встречи с вице-премьер-министром Турции Али Бабаджаном, сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

"Для нас сотрудничество в области энергетики является чрезвычайно важным, поскольку мы сейчас активно занимаемся диверсификацией поставок газа. Поэтому мы очень внимательно следим за вашими переговорами с Азербайджаном по строительству Трансанатолийского газопровода. Более того, мы готовы участвовать в этом проекте. Я имею в виду и финансовую составляющую, и мы готовы поставлять трубы, компрессоры и все необходимое оборудование", - сказал Азаров.

Премьер отметил, что Украина и Турция могли бы серьезно координировать свои усилия в области энергетики. Азаров предложил обсудить сотрудничество в этой сфере во время четвертого заседания двусторонней рабочей группы по вопросам энергетики, которая состоится в ближайшее время в Киеве.

В свою очередь вице-премьер-министр Турецкой Республики отметил, что Украина и Турция имеют значительный потенциал для активизации сотрудничества в энергетической сфере. Он также добавил, что вопрос участия Украины в строительстве Трансанатолийского газопровода обсуждаться на заседании рабочей группы. понедельник наша делегация приедет в Киев на заседание рабочей группы по вопросам энергетики, на котором эти вопросы будут обсуждаться более детально", - сказал Бабаджан.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling