Политика

Борьба за кресло мэра Харькова развернется между Добкиным и Фельдманом – эксперты

18 августа 2008 14:50

63,8% экспертов, опрошенных Центром социальных технологий «Социополис» совместно с «Агентством моделирования ситуаций» считают «маловероятными» досрочные выборы мэра г.Харькова. При этом, 32% экспертов отмечают «среднюю» вероятность и 4,2% «высокую».

Если досрочные выборы всё же состоятся, то основными кандидатами на пост городского головы, по мнению экспертов, кроме действующего мэра М.Добкина (70%), будут: А.Фельдман (76%), В.Шумилкин (59%), А.Протас (26%), А.Александровская (24%), А.Аваков (22%)

Из них, наибольшие шансы на победу имеет действующий мэр Михаил Добкин - так считают 17 экспертов из 47 опрошенных (37% ответов). Также, серьезные шансы на победу имеет главный конкурент городского головы - Александр Фельдман - 11 экспетов (24% ответов) говорят о его высоких шансах стать мэром в результате досрочных выборов. По мнению экспертов, именно между этими двумя фигурами развернется настоящая борьба за пост мэра Харькова. Значительных шансов у „третьих сил” и „темных лошадок”, по мнению экспертов – нет.

В целом, отмечают социологи, ответы экспертов на данный вопрос не слишком надёжны, т.к. 25,5% экспетов выбрали вариант «Затрудняюсь ответить». По общему мнению экспертов, ситуация в Харькове слишком неопределённая: „это уравнение со многими неизвестными”, „многое буде зависеть от сроков выборов, политических взаимоотношений ПР, «Единого центра», НСНУ и БЮТ в Киеве”, а также от кадровой политики Партии регионов в Харькове.

34,6% опрошенных считают, что Партия регионов может поддержать М.Добкина на пост мэра Харькова в случае проведения внеочередных выборов Харьковского городского головы. Вместе с тем, 26,9% считает что Партия регионов поддержит «точно не М.Добкина» и 11,5% - что «поддержит другого кандидата». Среди ответов на «открытые» вопросы неоднократно встречается мнение о том, что Партия регионов «в последний момент» выдвинет новую и неожиданную фигуру, которую не хотят «засвечивать» раньше времени.

Большинство экспертов считают, что для безусловной поддержки Партией регионов на следующих выборах М.Добкину придется отказаться от сотрудничества с Г.Кернесом (19%), ведь у последнего шансов удержаться при власти гораздо меньше. 41% опрошенных считают, что в будущем «Г.Кернес вынужден будет искать свое место во «внехарьковском» политическом поле» и «Г.Кернес перестанет заниматься политикой».

Экспертный опрос «Социально-политическая ситуация в Харькове и сценарии её развития по состоянию на начало августа 2008 г.» проведен «Центром социальных технологий «Социополис» совместно с «Агентством моделирования ситуаций» в период с 7 по 12 августа 2008 г. Экспертная группа состояла из 47 человек представляющих Харькова (25 человек) и Киев (22 человека).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling