Новости

Четырнадцатый президент не едет на саммит к Януковичу

8 мая 2012 10:07

Президент Черногории Филип Вуянович в понедельник отказался от участия в саммите глав государств Центральной и Восточной Европы, который принимает Президент Украины Виктор Янукович в Ялте в Крыму 11-12 мая, сообщила пресс-служба президента Черногории, пишет Радио Свобода.
 
По сообщению, он отказался от участия именно из-за отношения украинской власти к бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко. Обращение с ней в заключении не вписывается в соблюдение прав человека, заявил черногорский президент.
 
Своим отказом глава черногорского государства поддержал позицию и послание украинской власти о задержании бывшего премьера Украины, которые ранее выразили другие президенты, отменившие свое участие, говорится в заявлении.
 
Президент Вуянович отметил, что очень ценит общие отношения Черногории с дружественной Украиной, и его отказ мотивирован именно стремлением, чтобы права человека бывшего украинского премьера были полностью соблюдены.
 
Таким образом, Филипп Вуянович стал пятым президентом, кто прямо заявил об отказе от участия в саммите из-за дела Тимошенко, после президентов Румынии, Албании, Хорватии и Чехии. Президент Германии не заявлял этого прямо, но именно эта причина отказа вытекала из комментариев МИД Германии.

Кроме того, президенты Болгарии, Латвии, Эстонии, Италии, Австрии и Словении отказались прибыть на саммит, официально сославшись на другие причины, при этом в некоторых случаях все же была высказана обеспокоенность делом Тимошенко.
 
Подтвердили свое участие в саммите пока президенты Литвы, а также Польши, Словакии и Молдавии.
 
В Венгрии новоизбранный президент Янош Адер займет должность только 10 мая и, как предполагают, в любом случае прибудет на саммит в Ялту 11-12 мая.
 
Министерство иностранных дел Украины планировало в понедельник объявить окончательный список участников саммита, но этого не произошло.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling