Политика

Эксперты перечат прокуратуре: Карпачева на них не давила

8 мая 2012 14:13

Эксперты секретариата омбудсмена Валерий Селин и Юрий Сытник утверждают, что бывший омбудсмен Нина Карпачева не оказывала на них давления и не угрожала при составлении описания фотографий с синяками Юлии Тимошенко. Об этом они заявили сегодня на брифинге, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ.

"Что значит давление, угрозы? Какое давление можно на нас оказывать? Это первое. А второе: Нина Ивановна Карпачева - наш руководитель с первого дня… И любое ее слово мы воспринимали как указание к действию, которое не подлежит обсуждению… Давления как такового не было на нас", - сказал он.

В то же время, Селин подчеркнул, что эксперты вели серьезную дискуссию по поводу названия документа, содержащего описание фотографий повреждений Тимошенко. "От нас требовали названия "заключение экспертов", на что мы возражали и говорили, что это абсолютно незаконно, и этого делать нельзя", - отметил он.

Главный консультант отдела пенитенциарных учреждений секретариата омбудсмена Сытник заявил, что перед началом работы сотрудники офиса настаивали на том, что фотографии, тем более не являющиеся специальными и не сделанные по правилам, не могут быть объектом экспертизы. Тогда Карпачева попросила их просто описать снимки. "Фактически по ее настоянию мы описывали эти фотографии", - отметил Сытник.

Селин добавил, что когда речь зашла о названии, эксперты заявили, что это может быть либо служебная записка, либо мнение специалистов в области судебной медицины. Но когда они ставили под документом подпись, то первый лист с названием не видели - он был накрыт вторым листом. По его словам, экспертов заверили, что данный документ - для внутреннего пользования, а они, в свою очередь, предупредили, что за пределами офиса он не имеет юридической силы и не может быть использован как заключение эксперта. "Нас убедили, что так оно и будет", - добавил он.

Что касается описаний снимков, то Селин отметил, что на фотографиях сотрудники офиса увидели несколько кровоподтеков на руке Тимошенко и один кровоподтек в подвздошно-паховой области живота. Консультанты не могли квалифицировать какие-либо из этих кровоподтеков как гематомы, поскольку по фотографии это не определяется.

Комментируя кровоподтек в области живота, Селин отметил, что сначала возник спор, мог ли он возникнуть в результате удара ногой, так как некоторые особенности его внешнего вида позволяли говорить о достаточно большой силе удара: "Но потом мы напрочь отказались от этой идеи по той простой причине, что кровоподтек этот был и есть на фотографиях стопроцентным негативным отпечатком поверхности кулака… Мы к единому мнению пришли, что это повреждение могло быть причинено в результате нанесения удара кулаком с большой силой".

По словам Селина, буровато-желтоватый цвет кровоподтеков позволил консультантам предположить, что они могли возникнуть за четыре-шесть суток до того, как были сделаны фотографии.

Отвечая на вопрос журналистам о том, было ли известно консультантам происхождение данных снимков, Сытник отметил: кто и когда сделал данные снимки, Карпачева отказалась им говорить.

Напомним, вчера исполняющий обязанности прокурора Киева Сергей Софиев заявил, что экспертное заключение о телесных повреждениях экс-премьер-министра Украины Тимошенко сфальсифицировано. "Судмедэксперты делали это заключение под давлением как Нины Карпачевой, так и должностных лиц, которые работают в этом учреждении", - сказал он, ссылаясь на объяснительные экспертов. По его словам, Карпачева настаивала на том, чтобы эксперты вышли за рамки полномочий ради расширения границ телесных повреждений, а синяки перевели в разряд гематом.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling