Общество

Депутаты-журналисты требуют уволить гендиректора УТР за ложь и пропаганду

11 мая 2012 16:03

Депутаты-журналисты требуют от Кабинета министров уволить генерального директора телерадиокомпании "Всемирная служба "Украинское телевидение и радиовещание" (УТР) Василия Юричко за систематическое использование государственного телеканала в целях пропаганды, распространения неправдивой информации и злоупотребление служебным положением. Об этом говорится в заявлении депутатов, сообщает "Цензор".

"Как народные депутаты, журналисты и украинские граждане мы возмущены тем, что руководство "УТР" превратило эфир государственного канала в сливной бачок для ложной информации и в инструмент грязной пиаровской кампании против оппонентов украинской власти", - говорится в заявлении.

Депутаты возмущены появлением в эфире "УТР" очередного чернопиарного проекта под названием "Щербань. Заказ принят", направленного на дискредитацию лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Как свидетельствуют титры в эфире, это "псевдорасследование" изготовлено и транслируемое на заказ пресловутой общественной организации "Общевоинский союз Украины", которым руководит член Партии регионов Олег Калашников, получивший звание "враг прессы" за избиение летом 2006 года журналистов телеканала СТБ.

Депутаты напоминают, что в течение последнего года по этой же схеме в эфире "УТР" и областных государственных телерадиокомпаний размещались и другие грязнопиарные опусы на заказ "регионала" Калашникова - в частности, "фильмы" "Украденный попкорн" и "Просто Юля".

Этим телеканал грубо нарушает информационные стандарты, закрепленные в официальном редакционном уставе "УТР", - в частности, "достоверность" (п. 3.3), "сбалансированность" (п. 3.4), "отделение фактов от комментариев" (п. 3.5), "презумпция невиновности" (п. 4.5).

"Государственный канал, который призван нести правду об Украине в мире, используется властью для информационной войны против собственного народа, - говорят депутаты. - Телеканал, который финансируется налогоплательщиками, не просто нарушает журналистские стандарты - "УТР" стал символом непрофессионализма, информационных манипуляций и заказной "чернухи".

"В связи с систематическим использованием государственного телеканала в целях политической пропаганды и учитывая многочисленные обвинения руководства канала в коррупции и политической заангажированности мы требуем от Кабинета министров и Государственного комитета телевидения и радиовещания уволить Василия Юричко с должности генерального директора Государственной телерадиокомпании "Всемирная служба "Украинское телевидение и радиовещание" (УТР)", - подчеркивается в заявлении.

Депутаты также обратились к украинским журналистам с призывом отстоять эфир своих телеканалов от превращения в пропагандистские площадки для черного пиара по заказу властей.
Заявление подписали Андрей Шевченко, Ольга Герасимьюк, Ирина Геращенко, Владимир Яворивский, Александр Абдуллин, Юрий Стець, Владимир Арьев, Елена Кондратюк, Александр Сочка, Степан Курпиль, Евгений Талышев.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling