Политика

Сегодня суд начнет рассматривать по существу апелляцию Луценко

15 мая 2012 07:48

Во вторник, 15 мая 2012 года, в 10.00 утра судья Апелляционного суда г. Киева Иван Рыбак начнет рассмотрение по существу апелляции защиты экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на решение Печерского районного суда Киева, которым последний приговорил бывшего министра внутренних дел к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать руководящие должности и ранга государственного служащего.

Напомним, 8 мая Апелляционный суд города Киева отказал в проведении судебного следствия экс-министру внутренних дел Украины Юрию Луценко и его адвокату.

Защита Ю.Луценко просила апелляционный суд отменить в полном объеме решение Печерского районного суда города Киева в отношении подзащитного и закрыть уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления.

Кроме того, защита высказалась за необходимость проведения судебного следствия, поскольку, по их мнению, в суде первой инстанции судебное следствие было проведено неполно и односторонне.

Экс-глава МВД Украины был обвинен в превышении служебных полномочий и завладении имуществом в особо крупных размерах. Суть обвинений сводилась к тому, что Ю.Луценко, будучи министром внутренних дел, якобы способствовал начислению незаконной пенсии своему водителю Леониду Приступлюку, выделению ему жилья, а также зачислению его в департамент оперативной службы. Также Генеральная прокуратура обвинила экс-главу МВД в нецелевом использовании бюджетных средств на празднование Дня милиции в Национальном дворце "Украина" в 2008-2009 году.

Ю.Луценко будет находиться в тюрьме 2 года и 10 месяцев, так как срок наказания учитывает нахождение экс-министра под арестом в СИЗО в течение 1 года и 2 месяцев - в отбывание срока наказания входит и этот период.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling