Политика

Вертолетные полеты Януковича обходятся бюджету в 2 млн. грн ежемесячно

14 мая 2012 13:19

Государственное управление делами 10 мая заключило соглашение с ГАП "Украина" на перевозку пассажиров авиационным транспортом с апреля по декабрь 2012 года на 31,70 млн. грн. Об этом сообщают "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Как сообщается в обосновании закупки, финансирование перевозок президента Виктора Януковича осуществляется за счет трех статей госбюджета. В том числе за счет визитов президента за границу (8682,04 тыс. грн, без НДС), осуществление авиаперевозок в пределах Украины (4711,809 тыс. грн, с НДС) и осуществление авиаперевозок вертолетом, которое составляет более половины всей суммы (18311,029 тыс. грн, с НДС).

В обосновании закупки указано, что ГАП "Украина" имеет два вертолета типа Ми-8МТВ-1 (номера UR-РАA, UR-РАО) для осуществления беспосадочных полетов дальностью до 620 км. Кроме этого "для обеспечения оперативных специальных авиаперевозок высших должностных лиц Украины на короткое расстояние" государственное авиапредприятие государственное предприятие арендует у ООО "Центравиа" вертолеты типа Augusta 139. В этой же компании арендуется самолет Falcon 900. Стоимость аренды Augusta и Falcon не указана.

В прошлом году ГАП "Украина" арендовала у ООО "Центравиа" вертолет Augusta за 7,50 млн. грн и самолет Falcon за 8,00 млн. грн.

"Центравиа" имеет учредителями донетчанина Павла Ковалева и виргинский офшор "Аэро холдингс лимитед". На момент основания фирмы в 2007 году ее учредителями были ООО "Укркиевресурс" и Павел Литовченко, который принимал активное участие в сделке с получением земельного участка для резиденции "Межигорье". На него была оформлена фирма "Танталит", которая выступила официальным арендатором 127 га земли в Вышгородском районе под Киевом наряду с 1,7 га, арендованными лично Виктором Януковичем.

Сейчас Литовченко является депутатом Киевского облсовета.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling