Политика

Янукович вот-вот решит газовые вопросы с Россией

14 мая 2012 14:05

 Президент Украины Виктор Янукович рассчитывает на решение газового вопроса в двусторонних отношениях с Россией в ближайшее время, передает "Интерфакс-Украина".

"Если взять вот эти два последние года, у нас практически никаких спорных вопросов не было, кроме одного - газового Я смотрю с надеждой на то, что мы в самом ближайшем времени решим и эту проблему. Найдем подходы взаимовыгодные, которые будут устраивать и Украину, и Россию", - сказал президент журналистам в Донецке в понедельник.

По его словам, он с энтузиазмом смотрит на отношения двух стран, "и всегда смотрел".

Как сообщалось, 11 мая Президент России Владимир Путин направил официальное приглашение президенту Украины Виктору Януковичу принять участие в неформальном саммите СНГ, который состоится 15 мая в Москве

Напомним, 27 апреля этого года премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина платит за российский газ 550 долл за тыс кубометров. Цена, по его словам, абсурдная.

"Напряженная экономическая ситуация вокруг стран-экспортеров нефти ударила по мировому рынку и по Украине. Ударило подорожанием нефти и газа. Для нас удар умножается на то, что Украина вынуждена платить за российский газ вовсе абсурдную цену - 550 долл за тыс куб. В течение года мы переплатим сумму, эквивалентную всем расходам государства на охрану здоровья", - отметил премьер.

Напомним, ранее Украина покупала российское "голубое топливо" по 416 долларов за тысячу кубов. Эта цена и так была самой высокой в Европе. Страны ЕС, которые находятся на гораздо большем географическом расстоянии от России, чем Украина, покупают российский газ значительно дешевле.

Украина неоднократно вела переговоры с Россией о снижении цены на газ. Киев просил у Москвы скидки на 4 млрд долл. в год. Взамен Киев, среди прочего, готов был отдать "Газпрому" в аренду часть хранилищ газа, вернуть России Кременчугский НПЗ и допустить ее как совладельца в будущие блоки АЭС.

Россия же акцентирует на том, что она полностью удовлетворена ранее подписанными контрактами. В то же время, эта страна рассматривает возможность предоставления Украине скидки на покупку газа в обмен на участие в энергопроектах Украины.

NEWSru.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling