Политика

В НАТО обеспокоены выборочным украинским правосудием

21 мая 2012 12:23

Лидеры стран-членов НАТО обеспокоены выборочным применением правосудия в Украине. Об этом говорится в декларации Чикагского саммита, передает радио "Свобода".
 
"Мы обеспокоены выборочным применением правосудия и тем, что кажется политически мотивируемым преследованием, включая лидеров оппозиции, а также условиями их содержания", - отмечается в декларации.
 
В связи с этим лидеры стран НАТО призвали Украину решить проблемы в судебной системе для обеспечения ее соответствия принципа верховенства права и международным соглашениям, участником которых является Украина.
 
"Мы также призываем Украину обеспечить свободные и честные парламентские выборы осенью этого года", - отмечается в Чикагской декларации. В документе лидеры стран также отметили обязательство Украины усилить политический диалог с Альянсом, а также поприветствовали взнос Украины в операции под руководством НАТО.
 
В декларации также еще раз отмечается, что Альянс продолжит вести политику открытых дверей относительно Киева и готов развивать сотрудничество с Украиной и помогать в реализации реформ в рамках комитета Украина-НАТО и Ежегодной национальной программы сотрудничества.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling