Общество

Бунин сбежал из России. Этот день в истории - 23 мая

23 мая 2012 07:31

В 1592 году в Венеции инквизицией арестован итальянский философ Джордано Бруно, обвинённый в ереси. Бруно высказывал ряд догадок, опередивших эпоху и обоснованных лишь последующими астрономическими открытиями: о том, что звёзды — это далёкие солнца, о существовании неизвестных в его время планет в пределах нашей Солнечной системы, о том, что во Вселенной существует бесчисленное количество тел, подобных нашему Солнцу. Был осуждён церковью как еретик и приговорён светскими судебными властями Рима к смертной казни через сожжение. В 1889 году, спустя почти три столетия, на месте казни Джордано Бруно был воздвигнут памятник в его честь.



В 1618 году - официальная дата начала Тридцатилетней войны. Первый в истории Европы военный конфликт, затронувший в той или иной степени практически все европейские страны, за исключением Швейцарии. Война началась как религиозное столкновение между протестантами и католиками Германии, но затем переросла в борьбу против гегемонии Габсбургов в Европе. Последняя значимая религиозная война в Европе, породившая вестфальскую систему международных отношений.

В 1666 году по решению Собора православной церкви расстрижен и предан церковному проклятию и ссожению заживо протопоп Аввакум Петров. Начало церковного раскола в России. Аввакум почитается в большинстве старообрядческих церквей и общин как священномученик и исповедник. В 1916 году старообрядческая церковь Белокриницкого согласия причислила Аввакума к лику святых.



В 1707 году родился Карл Линней, шведский естествоиспытатель, создатель системы классификации растительного и животного мира.



В 1848 году родился Отто Лилиенталь (ум. 1896), немецкий инженер, один из пионеров авиации, объяснивший причины парения птиц.



В 1857 году скончался Огюстен Луи Коши, великий французский математик, один из основоположников теории аналитических функций (р. 1789). Разработал фундамент математического анализа, внёс огромный вклад в анализ, алгебру, математическую физику и многие другие области математики. Его имя внесено в список величайших учёных Франции, помещённый на первом этаже Эйфелевой башни.



В 1865 году на рынке в Соколуви-Подляского на глазах 10 тысяч человек повесили Станислава Бжуску - польского католического священника, генерала, одного из руководителей антироссийского восстания, который был последним комендантом повстанцев. Восстание 1863 года или Январское восстание — национально-освободительное восстание на территории Царства Польского, а также современных Белоруссии, Литвы и Правобережной Украины. Началось 22 января 1863 года и продолжалось до поздней осени 1864 года. Русские оккупационные войска смогли поймать и арестовать Станислава Бжуску только 29 апреля 1865 года. Его последними словами были: « Прощайте, братья и сёстры, и малые детки. Умираю за нашу любимую Польшу, которая нашей кровью и смертью...».



В 1883 году родился Дуглас Фербенкс (настоящее имя Дуглас Элтон Томас Улман) (ум. 1939), американский актёр, звезда немого кино. Один из 36 отцов-основателей Американской академии киноискусств и её первый президент.



В его честь получил второе имя писатель Рэй Брэдбери. По паспорту он Рэймонд Дуглас Брэдбери. Герой с именем Дуглас (очевидно, намёк на то, что это сам писатель) присутствует в массе рассказов и в повести «Вино из одуванчиков».

В 1908 году родился Джон Бардин (ум. 1991), американский физик, изобретатель транзистора, лауреат Нобелевской премии 1956 и 1972 годов, единственный в мире учёный, дважды удостаивавшийся Нобелевской премии в одной и той же номинации — по физике.



В 1915 году Италия объявила войну Австро-Венгрии и вступила в Первую мировую войну.

В 1918 году писатель Иван Бунин навсегда оставляет Москву, спасаясь от большивиков. Он перебирается в Украину - в занятую австрийскими войсками Одессу. С приближением в апреле 1919 года к городу Красной армии не эмигрирует, а остаётся в Одессе и переживает там все ужасы гражданской войны. В феврале 1920 при подходе большевиков покидает Украину и эмигрирует во Францию. В эмиграции Бунин написал свои лучшие произведения, такие как: «Митина любовь», «Солнечный удар», «Дело корнета Елагина», и, наконец, «Жизнь Арсеньева». Кроме того, Иван Бунин считается одним из лучших переводчиков произведений великого украинского поэта Тараса Шевченко на русский язык. В 1890-х путешествуя на пароходе «Чайка» по Днепру, Бунин посетил могилу Тараса Шевченко, произведения которого писатель любил.



В 1921 году в Мелитополе Запорожской области Украины родился Григорий Чухрай, советский кинорежиссёр («Сорок первый», «Баллада о солдате», «Чистое небо»), народный артист СССР (ум. 2001).



В 1928 году наступает трагический финал экспедиции на дирижабле «Италия» на Северный полюс Земли. Арктическая экспедиция на дирижабле «Италия» состоялась в 1928 году под руководством итальянского исследователя Умберто Нобиле. Дирижабль с экипажем из 16 человек вылетел из Ню-Олесунда на Шпицбергене 23 мая, пролетел над Северным полюсом, но на обратном пути потерпел катастрофу. Часть экипажа погибла, оставшиеся около месяца провели на льду в лагере, который получил известность под названием «красная палатка». Для спасения выживших в разных странах было организовано несколько экспедиций. Последних членов экспедиции Нобиле 12 июля забрал советский ледокол «Красин».



Родилась Розмари Клуни (ум. 2002), американская поп- и джазовая певица, тетя Джорджа Клуни, одна из выдающихся эстрадных певиц мира.



В 1931 году родился Петр Балабуев, украинский и советский авиаконструктор, руководитель АНТК им. Антонова (1984-2005). Создатель самолета АН-225 "Мрия".



В 1933 году родилась Джоан Коллинз, английская актриса, обладательница премии «Золотой глобус» за свою самую знаменитую роль — Алексис Колби в телесериале «Династия».



В 1934 году из засады в одной из сельских дорог штата Луизиана, у Блэк Лейк, полицейские рейнджеры расстреляли машину со знаменитыми грабителями Бонни Паркер и Клайдом Барроу. 167 пуль прошили авто, из них более 50 попали в бандитов.



В 1945 году на территории, подконтрольной английским войскам, покончил с собой Генрих Гиммлер (р. 1900), один из главных политических и военных деятелей Третьего рейха, рейхсфюрер СС.



В 1949 году вступил в силу Основной закон ФРГ (конституция), таким образом, была провозглашена Федеративная республика Германия.

В 1953 году в течение 48 часов в Литве арестованы и депортированы более 40 тысяч крестьян, отказывавшихся вступить в советские колхозы. С присущим большивикам-оккупантам цинизмом, депортация получила название "Операция Весна". Это была самая масштабная ссылка жителей Литвы. Операция "Весна" главным образом заключалась в выселении из Литвы зажиточных крестьян, которые были названы противниками коллективизации. Советские репрессии были направлены на сдерживание вооруженного сопротивления и бойкота социальных, экономических и сельскохозяйственных реформ. Литовцев вывезли в восточные и северные районы СССР, которые остро нуждались в рабочей силе. Мотивы, без сомнения, были политическими, идеологическими. Осуществляя советизацию, коллективизацию Литвы, большевистским оккупантам нужно было подавлять интенсивное сопротивление. Эшелоны с депортированными литовцами отправились в Красноярский край, Иркутскую область и Бурят-Монгольскую АССР.

В 1959 году родилась Лариса Гузеева, советская актриса театра и кино, самой известной ролдью котрой является Лариса Огудалова в фильме Эльдара Рязанова «Жестокий романс».



В 1985 году в США женщина, проходившая лечение от бесплодия, родила семь близнецов. Лишь трое из новорожденных остались в живых, но все имели медицинские отклонения от нормы. Это была одна из первых крупных неудач методики «ребёнок из пробирки».

В 1987 году в СССР прекратили глушить американскую радиостанцию «Голос Америки».

В 1988 году Мишель Платини возвращается в футбол в качестве тренера.



В 1992 году Украина подписала Лиссабонский протокол - протокол к Договору между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, который был подписан в Лиссабоне 23 мая 1992 года США, Украиной, Белоруссией, Казахстаном, Россией. Подписав Лиссабонский протокол, Украина, Казахстан и Белоруссия были признаны сторонами договора СНВ-I, и были занесены в список стран, не обладающих ядерным оружием. Все имеющиеся на их территории стратегические ядерные боеголовки они обязались ликвидировать.

В 1994 году фильм Квентина Тарантино «Криминальное чтиво» завоевал «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах.



В 2004 году рухнула крыша терминала Е2 международного аэропорта Шарля де Голля (Париж). Погибли 4 человека.

В 2008 году сайт "Голодомор 1932-33 гг. в Харьковской области" начинает публикацию документов о событиях Голодомора 1932–1933 годов, выявленных в Отраслевом государственном архиве Службы безопасности Украины.

Открывает раздел дневник современника трагических событий конца 20-х–начала 30-х годов в селе Лебяжьем, в то время Печенежского, а ныне Чугуевского района Харьковской области, Белоуса Нестора Никитовича, 1889 года рождения, выявленный работниками ОГА СБ Украины, Харьков в его архивном уголовном деле. Свой дневник Н.Н. Белоус, простой крестьянин с образованием 3 классов церковно-приходской школы, начал в 1911 году и вел до 1934 года.

Этот дневник является своеобразной летописью жизни обычного украинского села. В нем запечатлены и такие значительные исторические события, как Первая мировая война, революции 1917 года и перипетии гражданской войны, насильственная коллективизация с ликвидацией зажиточной части села, и сведения за многие годы об урожайности основных сельскохозяйственных культур, ценах на рынках Чугуева и Харькова, погодных условиях, рождениях и смертях в семье, отношениях между соседями, различные бытовые картинки, в том числе праздники.

Потрясают своей жуткой правдой страницы за 1930–1933 годы. С придирчивой крестьянской обстоятельностью Нестор Никитович описывает многочисленные налоги и сборы, которыми облагали крестьян, репрессивные действия властей в отношении несогласных с их политикой. Как прилежный летописец, Н.Н. Белоус называет фамилии раскулаченных, перечисляет конфискованное у них имущество, а также имена активистов, членов хлебозаготовительных бригад, повествует о методах, при помощи каких у крестьян изымали хлеб «до последнего фунта», обрекая людей на верную смерть.

Записи за весну–лето 1933 года жгучей скорбью пронизывает высказанная во многих местах дневника мысль: «Дожди все идут и идут, а люди все умирают и умирают». Бесценными являются свидетельства Н.Н. Белоуса об односельчанах, которые стали жертвами Голодомора.




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling