Политика

В Европарламенте призвали Киев допустить юристов ЕС на суд над Луценко

22 мая 2012 07:16

 Глава делегации Европарламента в комитете парламентского сотрудничества Украина-Евросоюза Павел Ковал призвал власти Украины допустить юристов ЕС на суд против экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

"Я приветствую решение премьер-министра Украины (Николая) Азарова принять идею Европейского парламента о направлении международных юристов для наблюдения за процессом над Юлией Тимошенко (экс-премьер-министром Украины), с полным доступом к судьям, адвокатам и документам. Я призываю к созданию такой же группы, чтобы следить за судом над господином Луценко", - цитирует Коваля пресс-служба Европарламента.

Печерский районный суд Киева в пятницу продолжил рассмотрение уголовного дела относительно Луценко, которого обвиняют в организации незаконной слежки за бывшим водителем бывшего первого заместителя председателя СБУ (Службы безопасности Украины) Владимира Сацюка в рамках расследования дела об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко. Потерпевший Валентин Давыденко на заседание не явился. Луценко и его адвокаты заявили, что считают невозможным продолжение рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего.

Председательствующий судья Анна Медушевская приняла решение применить к потерпевшему Валентину Давыденко привод в судебное заседание, перенесенное на 1 июня.

Луценко уже осужден по одному уголовному делу - в конце февраля суд приговорил его к четырем годам лишения свободы за превышение служебных полномочий и расхищение государственного имущества. В среду суд отклонил апелляцию защиты экс-министра на приговор.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling