Политика

Пискуна могут посадить

23 мая 2012 13:07

 В случае, если суд в Харькове признает виновность Юлии Тимошенко в деле «Единых энергетических систем Украины» (ЕЭСУ), нынешний народный депутат от ПР, экс-генпрокурор Святослав Пискун может быть привлечен к уголовной ответственности

Об этом, отвечая на вопрос относительно возможных последствий для Пискуна, о якобы незаконного закрытия уголовного дела по делу ЕЭСУ в 2005 году, заявил бывший заместитель генеральной прокуратуры, который вел это дело в 2005 году, Николай Обиход.

«Я всегда говорил, что дела были закрыты незаконно. Я юрист, и имею право это говорить. Есть основания для закрытия уголовного дела: когда нет события преступления, состава преступления и т.д. Если же говорить об ответственности тех лиц, которые незаконно закрывают уголовные дела, то ответственность может наступать тогда, когда вердиктом суда по эпизодам, которые были незаконно закрыты наступил обвинительный приговор», — сказал Обиход.

«Посмотрим, как суд отнесется к тем эпизодам, которые были закрыты в 2005 году, и, если эти эпизоды будут подтверждены обвинительным вердиктом суда, то вполне логично, что поднимется вопрос о привлечении к юридической ответственности, в том числе уголовной ответственности тех лиц, которые незаконно закрыли уголовное дело», — отметил Обиход.

Напомним, в настоящее время в Харькове проходят судебные заседания еще по одному обвинению, инкриминируемому Тимошенко, которое касается деятельность корпорации «Единые энергетические системы Украины».

28 апреля судья Киевского райсуда Харькова постановил отложить рассмотрение по сути дела в отношении экс-премьера по деятельности корпорации ЕЭСУ до 10:00 21 мая, поскольку посчитал невозможным проводить заседание в отсутствие обвиняемой. При этом в ходе обсуждения заявления Тимошенко защита экс-премьера настаивала на том, что слушание дела необходимо не отложить, а прекратить до полного выздоровления обвиняемой.

17 мая медицинская комиссия, которая занимается лечением экс-премьера, заявила, что считает невозможным ее присутствие на заседании.

Государственные обвинители 18 мая сообщили, что будут просить суд перенести заседание по делу в связи с тем, что подсудимая Тимошенко находится сейчас в харьковской больнице, где проходит реабилитационный курс процедур.

ZN.UA


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling