Политика

Врача, сдавшего американцам бин Ладена, приговорили к 30 годам за измену

23 мая 2012 21:25

 В Пакистане осужден врач, который помог американской разведке поймать Усаму бин Ладена: доктора признали виновным в государственной измене и приговорили к 30 годам тюрьмы.

Шакиля Африди также оштрафовали на три с половиной тысячи долларов. Если он не сможет заплатить эти деньги, то его тюремный срок увеличится еще на три года.

Врача осудили за то, что по просьбе ЦРУ он провел в пакистанском городе Абботтабад ложную вакцинацию жителей от гепатита B. В ходе этой кампании американская разведка получила образцы ДНК членов семьи бин Ладена.

Вскоре после того как в мае 2011 года американские спецназовцы убили лидера "Аль-Каиды", взяв штурмом его дом, доктора Африди арестовали.

Власти Пакистана объяснили тогда, что любое другое правительство поступило бы так же, если бы узнало, что гражданин страны втайне работал на иностранную разведку.

Тем временем госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала Исламабад освободить доктора, заявив, что убийство бин Ладена и борьба с международным терроризмом находятся в интересах не только США, но и самого Пакистана.

Дело Африди рассматривалось в шариатском суде пакистанского региона Хайбер. Доктор, которого держат в тюрьме города Пешавар, на слушаниях не присутствовал.

Доктор Африди - далеко не единственный, кого арестовали после операции американского спецназа в Абботтабаде, передает Би-би-си.

В июне прошлого года представители пакистанской армии сообщили о задержании нескольких человек, которые якобы помогали дозаправить американские вертолеты во время их майского рейда.

Еще нескольких человек заподозрили в том, что они при помощи сигнальных огней с земли помогли пилотам сориентироваться на местности.

Неизвестно, знал ли доктор Африди о том, кого помогает отыскать в Абботтабаде и у кого из родственников Усамы бин Ладена он взял образцы ДНК. Неизвестно также и то, насколько важными были сведения, переданные им американцам.

Глава Пентагона Леон Панетта и госсекретарь США Хиллари Клинтон назвали арест врача ошибкой и неоднократно обращались к Пакистану с просьбой освободить его.

"Доктор Африди ни в коей мере не был предателем своей страны. Принимать подобные меры в отношении человека, помогающего нам бороться с терроризмом, - это большая ошибка", - отметил Панетта в январе, когда Вашингтон признал, что Африди работал на ЦРУ.

Суровый приговор Шакилю Африди еще больше осложнит отношения между Вашингтоном и Исламабадом. На саммите стран НАТО в Чикаго лидерам США и Пакистана так и не удалось договориться о возобновлении транзита грузов в Афганистан через пакистанскую территорию.

Транзит был прерван полгода назад - после того как 24 пакистанских солдата погибли в результате воздушных ударов НАТО по территории Пакистана.

Теперь Исламабад требует от американских властей по пять тыс. долларов за проезд одного грузовика по своей территории: раньше это обходилось США в 250 долларов за грузовик.

В среду пакистанский парламент в очередной раз обратился к Соединенным Штатам с призывом прекратить авианалеты на районы, граничащие с Афганистаном.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling