Харьков

Тимошенко просит Тюрина отпустить ее на похороны свекра

24 мая 2012 21:35

Бывший премьер-министр, лидер партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлия Тимошенко просит прокуратуру разрешить ей участвовать в похоронах свекра.

Об этом журналистам в ЦКБ "Укрзализныци" после встречи с Тимошенко сказал депутат Верховной Рады от фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" Сергей Власенко.

По его словам он направил соответствующее заявление Тимошенко прокурору Харьковской области Геннадию Тюрину как надзирающему прокурору.

По словам Власенко, заявление было передано несколько часов назад.

Он отметил, что заявление Тимошенко не опротестовывает отказ Государственной пенитенциарной службы дать разрешение на кратковременный выезд.

Вместе с тем Власенко отметил, что статья 111 Уголовно-исполнительного кодекса определяет, что кратковременный выезд предоставляется заключенному в случае тяжелой болезни близкого родственника или смерти близкого родственника, при этом она не содержит перечня лиц, которые в данном случае могут быть квалифицированы как близкие родственники.

Перечень, на который ссылается Пенитенциарная служба, мотивируя отказ, содержится в 110 Уголовно-исполнительного кодекса, которая регламентирует предоставление заключенным долговременных свиданий.

При этом Власенко подчеркнул, что Тимошенко на данный момент не получила официального отказа Пенитенциарной службы, и он узнал о решении из СМИ.

Он сообщил, что похороны начнутся в Днепропетровске 25 мая в 11:00.

Власенко отметил, что родственники Тимошенко готовы взять на себя все расходы, связанные с ее транспортировкой и медицинским сопровождением.

Он сказал, что Тимошенко безразлично, в каком статусе она сможет присутствовать на похоронах, и что она согласится на это даже находясь под конвоем, хотя это и не предусмотрено законом.

"Юлии Владимировне, условно говоря, все равно, как ее доставят туда. Она хочет проститься с этим человеком", - сказал Власенко.

Отвечая на вопросы журналистов, он предположил, что муж Тимошенко Александр не сможет присутствовать на похоронах, поскольку существует большая вероятность его задержания в случае прибытия в Украину.

Українські Новини


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling