Политика

Тимошенко направила в FATF документы о коррупции вокруг Евро-2012

25 мая 2012 12:42

Лидер "ВО "Батькивщина", экс-премьер Юлия Тимошенко в пятницу направила в Группу по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (Financial Action Task Force, FATF) очередную партию документов, касающихся коррупционных скандалов вокруг Евро-2012, заявил народный депутат, министр оппозиционного правительства по вопросам Евро-2012 Остап Семерак.

"Сегодня направлен другой пакет документов в FATF и правоохранительные органы стран ЕС относительно коррупционных скандалов, связанных с Евро-2012", - сказал О.Семерак на брифинге в пятницу в Киеве.

Он подчеркнул, что оппозиция исходит из того, что на программу по подготовке Евро-2012 из бюджета было направлено 80 млрд грн, что в 10 раз больше, чем было запланировано в начале подготовки к Евро-2012 в 2007 году. "По нашим исследованиям, процентов 30-40 этой суммы были направлены на финансирование коррупционных схем, которые в народе называют "откатами", - отметил О.Семерак.

Депутат также сообщил, что уже получен позитивный ответ от Генеральной прокуратуры Латвии на запрос касательно коррупционного скандала, связанного с так называемыми "вышками Бойко" (морские газодобывающие буровые платформы, в коррупционном приобретении которых оппозиция обвиняет министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко).

"Я сегодня уполномочен заявить, что мы получили ответы от Генеральной прокуратуры Латвии, которая инициирует открытие уголовного дела по факту отмывания средств, фактам, которые мы изложили в нашем обращении к FATF и правоохранительным органам стран ЕС на прошлой неделе", - сказал О.Семерак.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling