"Барселона" завоевала Кубок Испании

26 мая 2012 09:02

В последнем матче Хосепа Гвардиолы у руля "Барселоны" каталонцы разбили "Атлетик" со счетом 3:0 и завоевали 26-й Кубок Испании в своей истории.

Главный тренер гранатово-синих уже давно объявил, что покинет команду после завершения сезона, и подопечные очень старались напоследок его порадовать. Уже на третьей минуте после удара Педро Родригеса из пределов штрафной в ворота басков влетел первый мяч. На 21-й минуте Андрес Иниеста вывел Лионеля Месси один на один с голкипером, и аргентинец сделал счет 2:0 ударом в ближний верхний верхний угол.

Прошло меньше четырех минут, и после остроумного паса Хави Эрнандеса тот же Педро классно пробил с подкруткой из-за пределов штрафной - точно в дальний угол. Подопечные Гвардиолы еще не раз могли довести счет до совсем неприличного, однако мазали из фантастических позиций. Команда Марсело Бьелсы тоже создавала моменты, но в итоге все равно проиграла этот финал с тем же счетом, что и финал Лиги Европы УЕФА - 0:3.

Перед награждением Гвардиола тепло обнялся с игроками "Барсы" прямо на поле. В следующем сезоне руководить командой будет его помощник Тито Виланова. Каталонцы начнут следующий евросезон на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА. "Атлетик" как финалист кубка сыграет в Лиге Европы.