Общество

Российский император VS украинский язык. Этот день в истории – 30 мая

30 мая 2012 07:31

В 1431 году в Руане сожжена Жанна д’Арк. Орлеанская дева, национальная героиня Франции, одна из главнокомандующих французскими войсками в Столетней войне. Попав в плен к бургундцам, была передана англичанам и сожжена на костре как колдунья. Впоследствии была реабилитирована и канонизирована — причислена Католической церковью к лику святых.



В 1609 году родился Даниелюс Клейнас, автор первой грамматики литовского языка (ум. 1666).

В 1640 году скончался Питер Пауль Рубенс, южнонидерландский (фламандский) живописец, как никто другой воплотивший подвижность, безудержную жизненность и чувственность европейской живописи эпохи барокко. Творчество Рубенса — органичный сплав традиций брейгелевского реализма с достижениями венецианской школы. Хотя на всю Европу гремела слава его масштабных работ на мифологические и религиозные темы, Рубенс был также виртуозным мастером портрета и пейзажа.



В 1778 году скончался Вольтер, (настоящая фамилия Аруэ), французский философ и писатель (р. 1694).



В 1814 году началась ссылка Наполеона на остров Эльба. Ему разрешали держать личную охрану из шестисот человек, также Наполеон был объявлен Императором острова. Хотя он был номинально сувереном Эльбы, остров контролировался британскими военно-морскими патрулями. В течение этих месяцев, частично чтобы провести время и частично из подлинной заботы о благосостоянии людей, Наполеон провел ряд экономических и социальных реформ для улучшения качества жизни на Эльбе. Наполеон находился на Эльбе в течение 9 месяцев и 21 дня, после чего бежал с острова и вернулся во Францию 26 февраля (Сто Дней). После поражения Наполеона при Ватерлоо, он был сослан снова, на этот раз на бесплодный и изолированный Остров Святой Елены в Южной Атлантике. Пребывание Наполеона на Эльбе стало основанием для появления известного в английском языке палиндрома: «Able was I ere I saw Elba». Примерный перевод: «Мог всё я, прежде чем я увидел Эльбу».

В 1846 году родился Карл Петер Фаберже (ум. 1920), ювелир, основатель семейной фирмы и династии мастеров ювелирного искусства. Является создателем яиц Фаберже, которые высоко ценятся у коллекционеров всего мира.



В 1876 году российский император Александр II подписал Эмский указ, которым запретил печатать на украинском языке все оригинальные произведения и переводы, давать сценические представления, читать лекции на украинском языке, а также ввозить украинские издания из-за границы. Кроме того, указ предписывал потребовать от попечителей Харьковского, Киевского и Одесского учебных округов именного списка преподавателей с отметкой о благонадежности каждого по отношению к «украинофильским тенденциям», и отмеченных неблагонадежными или сомнительными перевести на работу в великорусские губернии, а также предписывал, чтобы в учебные заведения этих округов назначались преподаватели преимущественно великорусы. Эмский указ, не будучи отменён официально, фактически утратил силу после издания Манифеста 17 октября 1905 года.



В 1887 году родился Александр Архипенко, украинский скульптор и художник, один из основоположников кубизма в скульптуре.



В 1896 году произошла первая автоавария в Нью-Йорке. Автомобиль Генри Уэллса из Спрингфилда столкнулся с велосипедом Ивлина Томаса. У велосипедиста была сломана нога.

Родился Говард Гокс, американский кинорежиссер («Джентльмены предпочитают блондинок») лауреат «Почетного Оскара» (1975) за вклад в мировой кинематограф.



В 1908 году состоялись первые в Великобритании международные состязания воздухоплавателей. С площадок Харлингэм-клуба в Фулхэме (Лондон) в небо поднялось 30 аэростатов, представлявших пять европейских стран.

Родился Мел Бланк (ум. 1989), американский актёр озвучания и комедиант. Свою почти шестидесятилетнюю карьеру профессионального комика начал как диктор рекламных объявлений на радио, но более известен озвучанием мультфильмов студии Warner Bros. во времена т. н. «Золотой эпохи американской мультипликации» и телевизионных мультсериалов Hanna-Barbera в более поздний период. Голосом Мела Бланка говорят такие персонажи как Багз Банни, Поросёнок Порки, Кот Сильвестр, Птенец Твити, Вилли Койот, Мышонок Спиди Гонзалез и др. За свой необыкновенно разнообразный талант актёра-голосовика Бланк получил прозвище «Человек тысячи голосов».



В 1911 году впервые прошла знаменитая автогонка «500 миль Индианаполиса». Победителем стал Рэй Хэрроун на автомобиле Marmon.



В 1912 году родился Лев Ошанин (ум. 1996), поэт-песенник. Песня на стихи «Солнечный круг» (композитор — Аркадий Островский), в исполнении Тамары Миансаровой, победила на песенном фестивале в Сопоте в 1963 году.



С этой песней связана одна неприглядная история. В 1961 году шведский певец, музыкант и композитор, будущий участник группы ABBA Бьорн Кристиан Ульвеус организовал группу West Bay Singers. В 1962 году группа стала известна на Западе благодаря песне «Габриель», которая один-в-один созвучна «Солнечному кругу». Кто у кого украл мелодию – до сих пор остается загадкой.



В 1913 году окончилась Первая Балканская война. В Первой Балканской войне использовалось оружие, ранее ни разу не применявшееся на территории Европы и в мире вообще. В частности, впервые после итало-турецкой войны авиация была применена для военных действий и бомбёжек противника. В Первой Балканской войне было испытано оружие, позже массово применявшееся в Первой мировой войне. Хотя Османская империя отказалась от большей части своих владений в Европе в пользу Балканского союза, оставался один нюанс. Страны-члены союза должны были сами, без иностранного посредничества, поделить завоёванные территории. Это было проблематично, так как греки желали объединения всех побережий Эгейского моря в единую Грецию, болгарское правительство хотело создать Великую Болгарию, сербы — выхода к Адриатическому морю и наибольшего расширения границ своей страны, черногорцы — присоединения севера Албании к королевству Черногория. Таким образом, между союзниками возник спор о принадлежности Македонии, Фракии, севера Албании. Ни одно из государств-учредителей Балканского союза не было удовлетворено в полной мере Лондонским договором и результатом войны. Сербия не получила доступа к Адриатике из-за образования нового государства Албания, Черногория не заняла Шкодер, Греция не присоединила к себе Фракию. Болгария была недовольна претензиями сербов на Македонию, и уже через несколько месяцев после подписания мира с Турцией началась Вторая Балканская война, итоги которой стали одной из причин Первой мировой. Примечательно, что известный марш «Прощание славянки» был написан в Российской империи композитором и дирижёром Василием Агапкиным, который был вдохновлён событиями на Балканах, поэтому написал этот марш в 1912 году. Композитор посвятил своё произведение всем женщинам Балкан, близкие которых ушли на фронт. Уже потом на музыку были положены слова, прославляющие имперскую армию. Поэтому исторически «Прощание славянки» не имеет отношения к русской армии.



В 1914 году спущена на воду «Аквитания», RMS Aquitania — британский пассажирский лайнер, принадлежавший компании «Кунард Лайн». Проект лайнера был создан на основе проекта «Мавритании», однако «Аквитания» была больше, медленнее и роскошнее. Он считался одним из самых красивых четырёхтрубных пассажирских лайнеров. «Аквитания» — единственный пассажирский лайнер принявший участие в обеих Мировых войнах, он служил в качестве госпитального судна и войскового транспорта.



В 1917 году Александр І стал королем Греции.



В 1923 году в Праге основано украинское историко-филологическое общество во главе с Дмитрием Антоновичем.

В 1926 году родилась Нина Агапова, советская актриса, сыгравшая в фильмах «Дайте жалобную книгу», «Корона Российской империи», «Старики-разбойники», «713-ый просит посадку», «По семейным обстоятельствам», «Где находится нофелет?», «Забытая мелодия для флейты», «Небеса обетованные» и других.



В 1937 году родился Александр Демьяненко (ум. 1999), киноактёр («Кавказская пленница», «Операция Ы», «Карьера Димы Горина», «Иван Васильевич меняет профессию», «Зелёный фургон»).



В 1941 году войска вермахта оккупировали остров Крит - самого большого греческого острова, пятого по величине острова в Средиземном море.

В 1942 году английская авиация практически уничтожила Кельн. Атака состоялась в рамках операции «Миллениум». В ней впервые принимало участие более 1000 бомбардировщиков. Ожидалось, что последствия авианалётов, в которых задействовано такое число самолётов, будут столь разрушительными, что это заставит Германию капитулировать или, по крайней мере, сильно подорвёт моральный дух противника. Общий тоннаж сброшенных бомб составил 1455 тонн, две трети из которого составляли зажигательные. В результате возникло 2500 очагов пожаров, 1700 из них были классифицированы немецкими противопожарными службами как крупные. Действия пожарных команд и ширина улиц помешали отдельным пожарам соединиться в единый огненный смерч. Было уничтожено 3300 нежилых зданий, 2090 серьёзно повреждено и 6420 получили слабые повреждения — всего 12840 зданий, из которых 2560 были промышленными или коммерческими. Среди полностью уничтоженных зданий — 7 административных зданий, 14 общественного назначения, 7 банков, 9 больниц, 17 церквей, 16 школ, 4 университетских здания, 10 почтовых и железнодорожных зданий, 10 исторических зданий, 2 редакции газет, 4 гостиницы, 2 кинотеатра, 6 универсальных магазинов. К военным потерям относились казармы зенитной артиллерии. Было разрушено 13010 квартир, 6360 серьёзно повреждено, 22270 получили слабые повреждения. Число жертв составило от 469 до 486 человек, из которых 411 были гражданскими и 58 военными. 5027 человек были ранены. По разным оценкам, после рейда от 135 до 150 тысяч жителей из 700-тысячного населения покинуло город.



В 1946 году родилась Роксана Бабаян, эстрадная певица, жена актера Михаила Державина.



В 1953 году СССР отказался от территориальных претензий к Турции, в частности, на город Карс. После поражения в первой мировой войне турки оставили Карс и в город вступили английские войска. В мае Карс был передан Республике Армении, и значительное число армян возвратилось в свой родной город. В 1920 году Карс был занят турецкими войсками. По Карсскому договору 1921 года вошёл в состав Турции. Под давлением Советской России Правительство Армении было вынуждено подписать Карсский договор 1921 и тем самым признать аннексию Турцией Карса.



В 1957 году родилась Оксана Билозир, украинская певица, Народная артистка Украины (1994), профессор (2003).



В 1959 году на острове Уайт (Англия) прошло первое испытание судна на воздушной подушке.

В 1960 году скончался Борис Леонидович Пастернак, советский поэт и писатель еврейского происхождения, лауреат Нобелевской премии по литературе 1958 года. Автор романа «Доктор Живаго». С 1946 по 1950 годы Пастернак ежегодно выдвигался на соискание Нобелевской премии по литературе. В 1958 году его кандидатура была предложена прошлогодним лауреатом Альбером Камю, и 23 октября Пастернак стал вторым писателем из СССР (после И. A. Бунина), удостоенным этой награды. Присуждение премии воспринималось советской пропагандой как повод усилить травлю. Так, «Литературная газета» 25 октября 1958 года писала: «Пастернак получил „тридцать серебреников“, для чего использована Нобелевская премия. Он награждён за то, что согласился исполнять роль наживки на ржавом крючке антисоветской пропаганды… Бесславный конец ждёт воскресшего Иуду, доктора Живаго, и его автора, уделом которого будет народное презрение». Сергей Михалков откликнулся на присуждение Пастернаку премии басней про «некий злак, который звался Пастернак». Травля поэта получила в народных воспоминаниях название: «Не читал, но осуждаю!». Обличительные митинги проходили на рабочих местах, в институтах, заводах, чиновных организациях, творческих союзах, где составлялись коллективные оскорбительные письма с требованием кары опального поэта. Из-за опубликованного на Западе стихотворения «Нобелевская премия» Пастернак в феврале 1959 года был вызван к Генеральному прокурору СССР Р. А. Руденко, где ему угрожали обвинением по статье 64 «Измена Родине». Летом 1959 года Пастернак начинает работу над оставшейся незавершённой пьесой «Слепая красавица», но обнаруженный вскоре рак лёгких в последние месяцы жизни приковывает его к постели.



В 1962 году Бенни Гудмен в своё 53-летие со своим ансамблем дал первый из шести концертов в СССР. Впервые джазмены США выступают в СССР.



В 1985 году во Франции на авиакосмическом салоне состоялся первый показ украинского самолета Ан-124 «Руслан», который является крупнейшим серийным грузовым самолетом в мире, а до появления Ан-225 «Мрия» был крупнейшим самолетом , который серийно производился. Первый полет опытный образец самолета совершил 24 декабря 1982 года в Киеве. Серийно производился в СССР на ГП Киевский авиационный завод «Авиант».



В 1999 году в Минске произошла трагедия на Немиге. Многие минчане пришли на берег реки Свислочь на праздник пива, организованный пивоваренным заводом «Аливария», и приуроченный к нему концерт группы «Манго-Манго». Внезапно началась гроза, сопровождаемая крупным градом. Около двух с половиной тысяч молодых людей предприняли попытку укрыться от непогоды в подземном переходе. В результате давки погибло 53 человека, среди которых 40 девушек и два сотрудника милиции, пытавшихся спасти людей. Большинство погибших — молодые люди в возрасте от 14 до 20 лет. Только трём погибшим было более тридцати лет — 36, 47 и 61 год. Более 150 человек получили различные ранения. На месте трагедии, около входа на станцию метро «Немига», 30 мая 2002 года был установлен мемориал в виде 53 цветков из бронзы (40 роз и 13 тюльпанов по количеству погибших женщин и мужчин), раскиданных по метафорическим ступеням с надписью «53 рубцы на сэрцы Беларусi. 30 мая 1999 года»



В 2009 году знаменитый музыкальный продюсер Фил Спектор приговорен судом в Лос-Анджелесе к 19 годам тюрьмы за убийство актрисы Ланы Кларксон. Преступление было совершено в 2003 г. Следствие установило, что Ф.Спектор застрелил женщину в ее доме в Калифорнии из личного оружия. Сам он своей вины не признал. В 2007 г. процесс по этому делу был отложен, так как присяжные не смогли прийти к единому мнению о виновности Ф.Спектора. Фил Спектор работал с такими звездами, как Beatles, Тина Тернер и многие другие. Он известен изобретением новой техники звукозаписи под названием Wall of Sound ("Волна звука").



Российская журналистка Елена Могливанная попросила политического убежища в Финляндии. После участия в Хельсинки в Финско-российском гражданском форуме Могливанная отказалась возвращаться на родину. Ранее в России против правозащитницы был подан судебный иск в связи с ее публикациями о пытках, которым в колониях подвергаются заключенные чеченцы.


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling