Харьков

Тейшейре разрешили встречу с Тимошенко, но встреча невозможна

30 мая 2012 12:33

 Глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра не понимает позиции украинских властей, которые отказали ему в свидании с осужденной экс-премьером Украины Юлией Тимошенко, мотивируя это ее лечением в больнице, в то время как другие политики виделись с экс-премьером в медучреждении.

"В конце апреля, когда стало известно об этих событиях (появилась информация об избиении Ю.Тимошенко при переводе в больницу), я по поручению Брюсселя запросил разрешение на встречу с госпожой Тимошенко. Кроме того, было сделано заявление высокого представителя ЕС Кэтрин Эштон о необходимости такой встречи", - рассказал дипломат в интервью газете "Коммерсант-Украина", опубликованном в среду.

Он с удивлением отметил: "Ответ украинских властей оказался парадоксальным. После 10 мая они сообщили мне, что разрешают мне повидаться с Юлией Тимошенко, но "поскольку сейчас она находится в больнице, эту встречу провести невозможно". И это притом, что некоторым зарубежным политикам, в том числе европейским, в этих же условиях предоставлено право на встречу!".

"В такой ситуации ЕС не может формировать собственное мнение о происходящем с Тимошенко. Что-то с ней наверняка произошло; что именно, мне трудно судить. У меня нет свидетельств, помимо известных обнародованных фотографий (синяков Ю.Тимошенко – ИФ)", - подчеркнул Ж.М.Тейшейра.

Как сообщалось, Государственная пенитенциарная служба Украины 22 мая сообщила, что Ж.М.Тейшейра не обращался к руководству ведомства или к руководству Качановской колонии с просьбой о свидании с Ю.Тимошенко.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling