Политика

Эксперт: заявление Азарова – скорее мечта, чем реальность

30 мая 2012 18:46

Слова премьер-министра Николая Азарова о включении в договор о зоне свободной торговли с СНГ нормы, которая может позволить Украине пользоваться российской ГТС для прокачки туркменского газа – скорее мечта, чем реальность. Об этом заявил ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Сергей Дяченко, сообщает НБН.

"Здесь есть две проблемы. Во-первых, в рамках СНГ не существует четко прописанных механизмов доступа одних субъектов к газотранспортной инфраструктуре других. Даже если подобный пункт и будет включен в соглашение о ЗСТ, нет механизма реализации такого права. Да и прецедентов подобных не было", – отметил С.Дяченко.

"Во-вторых, у нас в договоре "Газпрома" с "Нафтогазом" предусмотрены объемы газа – и если мы планируем снижать их за счет газа из дополнительных источников, нам все равно придется говорить с "Газпромом" о корректировке цифр", – добавил эксперт.

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина заинтересована в организации прямых поставок туркменского природного газа в Украину, исходя из того, что заключенное соглашение о введении зоны свободной торговли в СНГ предполагает обеспечение свободного доступа к газотранспортным системам стран Содружества.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling