Политика

Янукович сумел растерять доверие и на Западе, и на Востоке, - З.Бжезинский

31 мая 2012 13:41

Главная проблема развития Украины кроется в самих украинцах. Об этом во время видеоконференции, организованной киевским Институтом мировой политики, заявил американский политолог Збигнев Бжезинский, сообщает "Хвиля".

В частности, по мнению З.Бжезинского, украинцам не хватает воли для отстаивания своей независимости, которую они считали "подарком после распада СССР".

"Уже двадцать лет Украина имеет независимость. Но не так много украинцев обеспокоены ею, активно борются за то, чтобы она стала настоящей", - отметил он.

По убеждению политолога, большинство украинцев "политически пассивны, безучастны, лишь небольшое меньшинство борется за независимость, вмешивается в конфликты для того, чтобы отстоять ее".

Также Бжезинский отметил, что на парламентских выборах украинцы должны продемонстрировать глубокое осознание того, что на кону их будущее: "Вы можете стать зависимой страной, наталкивающейся на различные трудности дома и за рубежом и теряющей свою независимость, или страной, имеющей 45 млн. людей, богатых и творческих, которая может сама установить конструктивные связи с Западом, и одновременно поощрить Россию иметь такие же отношения".

Американский политолог советует украинцам "сделать выбор и придерживаться его упорно, с историческим видением".

Что касается нынешнего политического руководства страны, то, по мнению Бжезинского, нынешняя украинская власть завела страну в политическое положение, в котором она теряет и свою способность маневрировать в отношениях с Россией, и европейские перспективы.

"Я смотрю на Украину со стороны и вижу, как все же постоянно теряется качество национальных лидеров. При нынешнем своем президенте вы ввязались в ту политику, которая параллельно уменьшает вашу независимость относительно России и вашу способность стать частью Европы", - сказал он.

Бжезинский видит также большую проблему в том, что украинская политическая элита больше проникается собственной зажиточностью, обогащением, ей не хватает стратегического видения для Украины. "Все это несмотря на то, что вы имеете потенциал богатой, промышленно успешной, способной нации в сердце Европы", - подчеркнул он.

Относительно отношений Киева с Западом, Бжезинский отметил, что Украина не может рассчитывать на членство в ЕС, поскольку имеет политических заключенных. По его словам, ни одна страна, вступившая в Европейский Союз, не имела политических заключенных, в то время как в Украине члены бывшего правительства попали за решетку. "ЕС - это в первую очередь союз демократических государств, где правосудие не бывает выборочным", - подчеркнул Бжезинский.

По его мнению, согласно обвинениям, озвученным избранным украинским политикам, можно было бы отправить в тюрьму большинство лидеров Украины, возглавлявших страну за двадцать лет независимости. "Однако, как мы видим, осужденные политики выбраны согласно определенному периоду, во время которого они были при власти. А это говорит о выборочном правосудии", - заключил американский политолог.

Он отметил, что в начале своего президентства Виктор Янукович подавал на Западе большие надежды, умело лавируя между Западом и Востоком. Но в силу личностных причин и сведения счетов с политическими конкурентами, он сумел растерять доверие и на Западе, и на Востоке.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling