Политика

Тимошенко обнародовала свою позицию по Грузии

20 августа 2008 16:04

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выступает за сохранение территориальной целостности Грузии. Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции.

"Я как лидер политической силы и как руководитель правительства абсолютно четко стою на позиции территориальной целостности Грузии и ее суверенитета", - заявила Тимошенко. Премьер напомнила, что правительство Украины своими действиями поддерживает потерпевших среди населения Грузии.

При этом Тимошенко уверила, что полностью поддерживает план президента Франции Николя Саркози – президента России Дмитрия Медведева относительно урегулирования военного конфликта на территории Грузии. "Я целиком и полностью поддерживаю план из шести пунктов и все, что нужно от Украины, я буду делать для того, чтобы этот план стал реальностью. И чтобы ни один военный конфликт не касался тех стран, которые должны жить мирно", - сказала премьер.

Тимошенко добавила, что украинское правительство делает все возможное для как можно более скорой евроинтеграции Украины, высказав в очередной раз убеждение в необходимости создания европейской системы безопасности. Отвечая на вопрос, нужно ли Украине вообще интегрироваться в ЕС и НАТО, учитывая вялое реагирование на конфликт в Грузии, премьер сказала: "Мне кажется, что безусловно каждая страна не может существовать одна в геополитическом пространстве". "Поэтому вы знаете, что наше правительство сегодня политику евроинтеграции сделало практически внутренней политикой. И я придаю большое значение созданию европейской системы коллективной безопасности", - заявила Тимошенко.

"Я считаю, что именно такие вызовы, с которыми мы сегодня столкнулись, говорят о том, что нам нужно ускорить и сделать более эффективной программу создания этой системы", - добавила она, пишет "Украинская правда".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling