Харьков

Нардеп объявил голодовку в Качановской колонии (+фото)

1 июня 2012 12:46

В знак протеста против того, что к осужденной Юлии Тимошенко не пускают посетителей, нардеп Михаил Волынец объявил бессрочную голодовку и говорит, что не уйдет из Качановской колонии, пока его не пустят к осужденной.
Об этом написал в Facebook его коллега депутат Остап Семерак.

"Сейчас нахожусь в Качановской колонии с народным депутатом Михаилом Волынцом. Требуем обеспечить право Юлии Тимошенко на встречу. Волынец объявил в знак протеста бессрочную голодовку", - написал он.

Как сообщает Gazeta.ua со ссылкой на Волынца, еще несколько депутатов также находятся в Харькове - они посетили прокурора области.

Как считает Михаил Волынец, начальник колонии явно не читал законов и пенитенциарных норм, поскольку ссылается на внутреннюю инструкцию, нарушая при этом несколько кодексов.

"Кроме того, он видимо не читал закон о статусе народного депутата. Поэтому ничего не оставалось, как экспромтом принимать решение. Я нахожусь в административном корпусе в комнате для приема граждан. Не знаю, сколько я здесь пробуду, потому что это голодание бессрочное. У меня нет другого выхода, если там осужденные страдают, а кто-то решил, что будет действовать, как ему захочется, то я считаю, что должен разделить эти страдания ", -добавил политик.
Михаил Волынец рассказал, что не собирался голодать, однако произвол тюремщиков, когда "человек смотрит в глаза и говорит, что" я так решил ", ему терпеть уже невмоготу. К тому же, это уже далеко не первый отказ в свидании депутатам с осужденной Тимошенко.

Однако, по словам нардепа, это будет не сухая голодовка.



Как сообщает УНИАН по состоянию на 14:30, народный депутат из фракции «БЮТ-Батькивщина» Михаил Волынец прекратил голодовку, объявленную утром в знак протеста против неправомерного отказа руководства исправительной колонии во встрече народных депутатов с экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, которая проходит лечение в больнице «Укрзалізниці» в Харькове.

Об этом на брифинге перед харьковской больницей сообщил журналистам народный депутат от «БЮТ-Батькивщины» Сергей Пашинский.

«Михаил Волынец прекратил голодовку, в том числе и благодаря вашим усилиям, потому что эта новость облетела все, что можно», – сказал журналистам С. Пашинский, - «Это, по-видимому, самая короткая голодовка в истории голодовок».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling