Политика

Азаров с Арбузовым рассчитали, что гривна будет стабильной

1 июня 2012 18:56

Премьер-министр Николай Азаров заявил, что по расчетным данным курс доллара по отношению к национальной валюте будет стабильным. Об этом он написал на своей странице в сети Facebook, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

"У нас с Национальным банком есть не прогнозы, а расчеты. Эти расчеты показывают, что курс по отношению к национальной валюте будет поддерживаться стабильный. Мы видим колебания курса доллара по отношению к таким валютам, как евро и рубль. В обоих случаях курс доллара укрепляется. Но вызвано это разными факторами", - сказал Н.Азаров.

По его словам, падение курса рубля связано с падением цены на нефть: "Она уменьшилась за последнее время на 17%, и естественно рубль реагирует на это".

Азаров отметил, что в случае с евро укрепление доллара обусловлено серьезным долговым кризисом, который происходит в Испании, Греции, Португалии, Италии и других странах. "Однако ни в первом, ни во втором, ни в третьем случае никаких обвалов не будет. Во всех трех случаях определенная курсовая политика поддерживается соответствующими валютными резервами и возможностями национальных банков реагировать на изменяющуюся ситуацию. Цена на нефть сейчас уменьшается, но если удастся урегулировать целый ряд политических вопросов, и экономических в том числе - падение может смениться ростом. Самая главная проблема - это, конечно, экономическая. И мы заинтересованы, чтобы страны Евросоюза нашли решение своих экономических проблем", - сказал он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling