Спорт

Последний перед ЕВРО спарринг сборная Украины проиграла туркам 0:2

6 июня 2012 07:19

 Сборная Украины провела генеральную репетицию перед стартом ЕВРО-2012, уступив во втором спарринге подряд. В немецком Ингольштадте сохозяева континентального первенства со счетом 0:2 потерпели поражение от турецкой команды.

По сравнению с двумя предыдущими матчами Олег Блохин серьезно перетасовал стартовый состав. Из тех, кто начинал встречи с Эстонией и Австрией, на этот раз на поле с первых минут вышли только Евгений Коноплянка и Марко Девич. Кроме того, впервые на австрийско-немецком сборе тренер бросил в бой Вячеслава Шевчука и Дениса Гармаша. При этом капитанская повязка сборной впервые оказалась на руке Руслана Ротаня.

Кадровые пертурбации вполне соответствовали тому, что говорил накануне украинский наставник. "Мы даем шанс ребятам доказать свое право сыграть на чемпионате. Не все позиции у нас фиксированные на сто процентов. К тому же, на некоторых выпали солидные нагрузки в предыдущих поединках. Рисковать же кем-то перед ЕВРО не будем", - подчеркивал Блохин.

В начале игры обе команды вели себя довольно осторожно. Немного активнее выглядели турецкие футболисты, которых поддерживали на трибунах многочисленные соотечественники, но первый удар все-таки нанесли сине-желтые. Правда, выстрелу Александра Алиева, который приложился к мячу метров с 30-ти, откровенно не хватило точности.

А вскоре счет был открыт. На 28-й минуте Мустафа Пектемек пронесся по левому флангу, ушел от пары подкатов защитников и отдал в центр на Джанера Эркина. Хавбек "Фенербахче" немного ошибся на приеме, но исправился, и рискуя травмировать Андрея Пятова, протолкнул мяч в сетку.

Гол, показалось, пробудил команду Блохина. Она увеличила скорости и имела все шансы еще до перерыва восстановить равновесие. Стоит вспомнить эффектный проход Девича и его удобный пас на Коноплянку, который пробивая из удобной позиции попал мячом в соперника. Еще ближе к успеху был Ярослав Ракицкий, но после его удара головой отлично сыграл турецкий голкипер.

На вторую половину встречи сине-желтые вышли с тремя номинальными форвардами, хотя Девич, освободив место на острие для Андрея Шевченко, переквалифицировался в левого полузащитника. Тем не менее, выход креативного Сергея Назаренко вместо "опорника" Гармаша и последовавшая затем замена Богдана Бутко на Олега Гусева стали демонстрацией атакующих намерений Блохина.

Сине-желтые действительно перевели игру на чужую половину поля, но, увлекшись очередной вылазкой, прозевали контратаку соперника. Как итог, выход "три в два", четкая передача и хладнокровное завершение атаки от Пектемека.

За оставшееся время сборная Украины могла сократить отставание, но не повезло ни Коноплянке, который бил издали, ни Евгению Селезневу, чей удар с линии штрафной парировал вратарь, ни Шевченко, который угодил мячом в перекладину.

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин после товарищеского поединка против Турции сообщил, что сразу десять его подопечных накануне отравились.

"Начну с того, что мы недосчитались накануне этого матча сразу десять исполнителей. Поэтому понятно, что ощущались трудности с составом. С другой стороны, мы получили возможность проверить в деле других футболистов. В первом тайме наша команда, считаю, уступила не по игре. А вот после перерыва мы не использовали очень много голевых моментов - подвела реализация", - сказал он.

"Однако главное не счет, а то, что одни показали приличный уровень игры, остальные к нему не дотягивала. А вообще делать какие-то глобальные выводы сложно, если не можешь рассчитывать сразу на такое количество исполнителей. Я не знаю причин отравления. Однако в моей практике такое случается впервые, чтобы сразу заболело столько подопечных", - отметил О.Блохин.

"Конечно, я вижу вариант оптимального состава. Хотя сомнения по двум-трем позициям еще присутствуют. Вместе могу вас заверить, что 11 июня (в матче со Швецией) вы увидите совсем другую команду, чем сегодня. Я в этом убежден!", - заявил он.

"Вместе с тем хочу поздравить Турцию с победой. Наш соперник играл для своего удовольствия, особых задач перед ним не стояло. Думаю, зрителям второй тайм понравился больше, чем первый", - отметил О.Блохин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling