Новости

Freedom House сравнила Януковича с Путиным

6 июня 2012 10:15

В странах Восточной и Центральной Европы, особенно в Украине и Венгрии, в последнее время начала превалировать антидемократическая тенденция. Об этом говорится в опубликованном докладе Freedom House, передает ВВС.

В докладе отмечен особенно заметный упадок в категории независимости судебной системы. Регресс в этом был отмечен во всех регионах, охваченных в докладе. В общей сложности рейтинг восьми стран в этой категории был понижен. В их числе - Россия, Украина, Белоруссия, Азербайджан, Казахстан, Албания, Болгария и Венгрия.

Согласно отчету организации, рейтинг демократии в Украине вплотную подобрался к уровню, наблюдавшемуся до начала оранжевой революции 2004 года.

В докладе используется термин "путинизация" по отношению к процессам, которые вызывают в своих странах президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Об этом, в частности, сказал президент Freedom House Дэвид Крамер: "Орбан и Янукович под видом внедрения так называемых реформ систематически разрушают критически необходимую систему сдержек и противовесов. По всей видимости, они проводят политику "путинизации", учитывая, что в самой России "путинизм" за последний год себя сильно дискредитировал, а россияне все больше желают видеть подотчетность им государства, а также большую прозрачность в его работе".

Регресс Украины, а также негативная политическая тенденция, происходящая в балканских странах, претендующих на членство в ЕС, ставят под сомнение возможность расширения круга демократических стран в Европе, предупреждает Freedom House.

В исследовании говорится, что "фальсифицированные парламентские выборы в России и обещание предопределенной смены президента" вызвали широкомасштабные протесты в декабре прошлого года, но при этом власти не стали жестко подавлять гражданское общество. Однако режим продолжил использовать судебную систему для преследования и запугивания политических активистов, а также для "оправдания или отрицания" причастности власти к смерти юриста Сергея Магнитского в 2009 году.

Напомним, в конце марта Freedom House снизила рейтинг политических прав в Украине на один пункт - с трех до четырех. "Украинский рейтинг политических прав снижен с 3 до 4 стараниями власти подавить оппозицию, включая политизированное использование судов, притеснение СМИ и применение силы при разгоне демонстраций", - говорилось тогда в отчете.

Также в отчете было сказано, что рейтинг Украины пострадал "в связи с действиями президента Виктора Януковича, который пытается подавить оппозицию с помощью различных антидемократических мер, в том числе преследуя политического лидера и бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко".

В январе 2012 года в собственном рейтинге Freedom House изменил статус Украины со "свободной" на "частично свободную". После этого МИД попросило Freedom House помочь власти "укрепить" демократию в стране.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling