Политика

DW: Фарс неприкосновенности в ВР

6 июня 2012 21:25

Верховная Рада отложила рассмотрение вопроса о снятии неприкосновенности с президента, депутатов и других должностных лиц мотивируя это тем, что оппозиционный законопроект еще не рассмотрел профильный комитет.

Эксперты увидели в этом признак того, что несмотря на попытки перед выборами поспекулировать на теме неприкосновенности, внести соответствующие изменения относительно своей неприкосновенности сейчас власть имущих не может.

Перед этим депутаты должны внести изменения в законопроект согласно решению Конституционного суда, который еще в 2010 году признал конституционным ограничение депутатской неприкосновенности и неконституционны отмену президентской неприкосновенности, объясняет эксперт Центра политико-правовых реформ Ярина Журба. Поэтому депутаты должны успеть проголосовать на этой сессии за отмену своих привилегий, а затем повторно голосовать за изменения в Конституцию на следующей сессии, говорит аналитик. А там и выборы уже.

За это время депутаты будут неоднократно возвращаться к вопросу отмены неприкосновенности, говорит Журба, поскольку это интересует электорат. Однако она сомневается, что хоть какое-то решение будет принято.

«Именно на это инициаторы снятия неприкосновенности и рассчитывают. Этот законопроект еще в 2008 году писался в популистских целях. Об ограничении неприкосновенности депутаты вспоминают только перед выборами », - прокомментировала эксперт Центра политико-правовых реформ.

Ярина Журба убеждена: если бы оппозиция или парламентское большинство действительно имели бы серьезные намерения, то апеллировали бы к своим предвыборным программам, где еще раньше обещали избирателям отменить неприкосновенность политиков и чиновников. Этот пункт есть в предыдущей предвыборной программе БЮТ, Блока Литвина и НУ-НС. «Если оппозиция хотела бы продвинуть отмену неприкосновенности, то продвинула бы. Пути для этого есть», - уверена эксперт.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling