Политика

В Украине заработать на продаже оружия стало значительно легче

7 июня 2012 12:07

Верховная Рада разрешила государственные закупки, осуществляемые предприятиями оборонно-промышленного комплекса, без применения тендерных процедур.

За соответствующий законопроект № 8010 в целом проголосовали 246 депутатов при минимально необходимых 226.

Рада установила, что действие закона «Об осуществлении государственных закупок» не распространяется на закупку товаров, работ и услуг, осуществляемых предприятиями ОПК, перечень которых определяется Кабинетом Министров.

Как указано в объяснительной записке к закону, при конструировании изделий заложено большое количество комплектующих, которые изготовляются только одним производителем.

"В таком случае необходимость получения разрешения на закупку в одного участника обусловлена действующим законодательством. Сбор доказательств о невозможности закупки у любого другого участника, особенно когда производитель находится за пределами Украины, связано с значительными трудностями, поскольку эта процедура не урегулирована законом", - отметил автор проекта депутат Рады от фракции Партии регионов Владислав Забарский.

Информация о тендерах теперь не попадет в СМИ.

По мнению депутата, освещение в СМИ и Интернете сведений о закупке военной продукции, оружия, их элементов и запчастей или услуг по их ремонту и модернизации может привести к негативным последствиям в связи с высоким уровнем конфиденциальности информации о военной продукции.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling