Политика

Тимошенко настаивает на проведении расширенного анализа крови

7 июня 2012 14:02

Юлия Тимошенко настаивает на проведении расширенного анализа крови, который должны сделать медики клиники Charité.

"Юлия Владимировна обратилась с требованием провести анализ ее крови специалистами клиники Charité. Еще десять дней назад соответствующее заявление было направлено руководству больницы "Укрзализныци", где она сейчас находится ", - цитирует защитника Сергея Власенко Tymoshenko.UA.

По его словам, согласно законодательству, каждый человек, оказавшийся в неволе, имеет право избирать медиков, которые будут их лечить, и больницы, в которых будут делаться обследования и анализы.

"Это право каждого гражданина Украины, в том числе и тех, кто находится в неволе. Никто не может лишить людей этого права", - подчеркнул он.

"Есть желание Юлии Тимошенко сделать анализ крови, есть заявление немецких врачей о готовности это сделать. Как всегда не хватает одного - политической воли власти Януковича. Режиму безразлично, в каком состоянии находится незаконно осужденная Юлия Тимошенко, власть только делает вид, что занимается этим вопросом и из разных анонимных источников распространяет лживые заявления о том, что Юлия Тимошенко якобы отказывается сдавать кровь", - заявил Сергей Власенко.

Защитник напомнил, что еще во время судебного процесса по рассмотрению так называемого "газового" дела защита заявляла более двадцати ходатайств о проведении анализа крови, однако в их удовлетворении было отказано. Сергей Власенко отметил, что режиму Януковича надо прекратить спекуляции вокруг здоровья Юлии Тимошенко, признать, что она является политическим заключенным и освободить ее, выполнив тем самым резолюции ПАСЕ и Европарламента.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling