Политика

Европарламент обещает быть с Россией более жестким, чем НАТО

21 августа 2008 10:47

Европарламент, если Россия, как это было обещано ее руководством, к 22 августа не выполнит обязательств по отводу войск в зоне грузино-осетинского конфликта, примет более «жесткое заявление», чем это сделали министры 26 стран-членов НАТО по итогам экстренной встречи в Брюсселе. Об этом заявил председатель комитета ассамблеи по международным делам Яцек Сариуш-Вольски (Польша), сообщают «Новости-Грузия».

Ранее министры стран альянса, собравшиеся для обсуждения ситуации в Грузии по инициативе США, в итоговом заявлении обвинили Россию в непропорциональном применении силы в Южной Осетии и объявили о приостановлении проведения заседаний Совета Россия-НАТО на всех уровнях.

«Мы примем более жесткое заявление, нежели НАТО (если Россия не отведет войска)», - сказал Сариуш-Вольски по итогам внеочередного заседания комитета Европарламента по иностранным делам, члены которого провели встречу в Брюсселе с главой МИД Грузии Экой Ткешелашвили.

По словам главы парламентского комитета, в случае невыполнения российским руководством данных им обещаний, Европарламент может потребовать «замораживания» и даже прекращения Евросоюзом отношений стратегического партнерства с Россией.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling