Политика

В президентском Секретариате предостерегли Тимошенко от участия в антиукраинской конференции

21 августа 2008 12:07

Заместитель Главы Секретариата Президента Украины Андрей Кислинский заявил, что в Украине при активном участии российских политических сил происходят попытки возродить масштабные вмешательства в предвыборные кампании. Об этом сообщили в пресс-службе СП

«Сегодня в Украине российскими политическими кругами создается организационная база для реванша политических сил и идей, которые проиграли четыре года тому назад. Подобное происходило в 2004 году, когда в Киеве действовал так называемый «Российский клуб», который выступал источником антиукраинских заявлений и был организационным центром многих провокаций против кандидата в Президенты Виктора Ющенко.

На 4-6 сентября этого года намечено мероприятие, которое должно стать своеобразным дефиле антиукраинских деятелей и позиций.

Конференцию «Украина-Россия: проблемные страницы общей истории» организует некий «Гуманитарный украино-российский совет», газета «2000» и «Известия» - за деньги Государственной программы РФ по помощи соотечественникам за рубежом. Не является тайной прямая связь этой программы со Службой внешней разведки РФ», - заявил Андрей Кислинский.

В соответствии с рабочими документами конференции, на ней предусмотрено обсуждение тем, сама формулировка которых для украинского общества является провокационной: оценка «голода в СССР», «Пересмотр итогов Второй Мировой войны», «Проблемные вопросы... преподавания совместной украино-российской истории в учебных заведениях». 

К участию в конференции приглашены одиозные лица с российской и украинской стороны, в частности те, кому запрещался въезд в Украину из-за их антиукраинской деятельность (К.Затулин, В.Водолацкий и другие).

«Таким образом, сегодня воспроизводится модель поддержки сил, которые работают на интересы Российской Федерации. В ближайшее время будет понятно, расширится ли круг таких традиционных апологетов интересов Москвы, как КПУ и ПСПУ, за счет Блока Юлии Тимошенко», - заявил заместитель Главы Секретариата Президента Украины.

Он отметил, что, если первые две силы традиционно выступают на уровне заявлений и немногочисленных митингов, то у БЮТ и его руководства есть возможность предоставлять услуги российским интересам на более серьезном уровне - уровне правительственных решений.

«Речь идет и о препятствии плановому (аверсному) использованию трубопровода Одесса-Броды, и вытеснение с украинского рынка нероссийских субъектов, в частности в отрасли добычи энергоносителей, и организацию приватизации в интересах российского бизнеса», - отметил Андрей Кислинский.

Не стоит оставлять вне поля зрения и то, в каких внешних условиях происходит эта конференция. Россия в связи с событиями в Грузии фактически противопоставила себя мировому сообществу, а официальные заявления, которые раздаются из Москвы, свидетельствуют, что курс Кремля на международную изоляцию России будет продолжаться.

Понятно, что в таких условиях российскому руководству нужна любая поддержка извне. Этого будут хотеть и организаторы, и участники конференции. Очевидно также, что следует ожидать попыток активизировать такого рода деятельность в Украине.

В этой связи Андрей Кислинский отметил, что мы всегда выступали за развитие дружеских отношений с Российской Федерацией и российским народом. Более того, Украина никогда не избегала обсуждения острых проблем любого характера, демонстрируя хорошую волю и желание действовать в конструктивном духе на благо обоих государств и их народов.

«Ввиду системного характера деятельности российских кругов по поддержке «пятой колонны» в Украине, проведения упомянутой конференции является вызовом всем национально-демократическим силам. Реакция на это мероприятие - или отсутствие реакции - будут красноречивым свидетельством того, какую позицию занимают политические силы», - заметил Андрей Кислинский.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling