Политика

Россия создала все условия для реализации силового сценария в Крыму, - эксперты

21 августа 2008 13:34

Россия создала в Крыму все предпосылки для силового сценария по отторжению полуострова от Украины. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявили эксперты украинского Центра исследования армии, конверсии и разоружения, сообщает РИА «Новый регион».

Ранее Центр разработал несколько сценариев возможного развития событий во взаимоотношениях Украины и России. Среди этих сценариев есть и силовой. Впрочем, эксперты центра считают его маловероятным, однако предупреждают, что совсем исключать его нельзя.

Целью России для силового конфликта, считает эксперт Центра Сергей Згурец, может быть – разбалансировать украинскую государственную власть, сохранить контроль над базированием Черноморского флота в Севастополе и после 2017 года, обосновать территориальные претензии к Украине и на фоне общей нестабильности препятствовать вступлению Украины в НАТО.

«Для достижения этих целей России не нужен крупный военный конфликт с Украиной, а достаточно дестабилизировать ситуацию в одном крымском регионе. Для этого необходимы лишь «точечные» операции, подготовленные и проведенные силами российских спецслужб и отдельных подразделений ЧФ. При этом будут максимально использоваться уже сформированный в Крыму потенциал пророссийских настроений ряда общественных организаций и части населения», – сказал он.

По мнению украинских экспертов, на первом этапе речь может идти об акциях, направленных на обострение отношений между военнослужащими ЧФ и представителями украинской власти на местах.

Поводом может быть, например, провокационно спланированное нападение на моряков флота. После этого, по сценарию, на защиту российских военнослужащих поднимется пророссийски настроенное население, начнутся столкновения с правоохранительными органами Украины.

«Тогда обе страны усиливают военное присутствие в крымском регионе. Украина – в рамках защиты национальных интересов и угрозы территориальной целостности. Россия – под маркой защиты русскоязычного населения, представители которого обращаются за помощью к Москве. А сама Москва на этом фоне ставит под сомнение вопрос о юридической принадлежности Крыма Украине», – сказал Згурец.

После этого, в рамках данного сценария, Украина обратится в международные инстанции и к ряду западных государств. Однако, по мнению украинских экспертов, здесь может повториться ситуация 2003 года, которая возникла вокруг косы Тузла. «Тогда попытки Киева опереться на международные структуры в лице НАТО результата не дали. Запад дал недвусмысленный ответ, что вмешательства не последует – разбирайтесь сами», – напомнил Згурец.

Директор Центра Валентин Бадрак отметил, что, хотя силовой вариант маловероятен, однако Россия создала все необходимые условия для его реализации. Это – высказанные на официальном уровне территориальные претензии, создание соответствующего общественного мнения в России, а также практически полное доминирование РФ в украинском информационном пространстве, считает он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling