Политика

Янукович откровенно глумится над законами, - "Батькивщина"

13 июня 2012 12:12

Слова президента Виктора Януковича знаменуют собой полный и окончательный крах украинской юстиции и иллюзии независимости украинской прокуратуры и судов. Об этом говорится в заявлении партии "Батькивщина" в ответ на утверждение В.Януковича, что экс-премьер Юлия Тимошенко причастна к "различным уголовным делам".

"Президент Янукович сделал заявление, в котором отметил, что Юлия Тимошенко непосредственно принимала участие в преступлениях, которые безосновательно фабрикуют против нее в Генеральной прокуратуре Украины. Янукович попытался заверить, что Юлия Тимошенко также причастна к убийству донецкого бизнесмена Евгения Щербаня.

Эти слова украинского, с позволения сказать, президента знаменуют собой полный и окончательный крах украинской юстиции и иллюзии независимости украинской прокуратуры и судов.

Публичный заказ на преследование Юлии Тимошенко уже не замалчивается, а выпячивается. Это новый шаг в эволюции диктатуры. Янукович взял на себя функции следствия и суда. Следующим шагом должно стать прямое участие Януковича в допросах и пытках Юлии Тимошенко.

Фактически Виктор Янукович провозгласил обвинительный приговор в адрес лидера объединенной оппозиции. И уже не вопрос, как будут действовать судьи и прокуроры в этих делах - высочайший заказ получен. Нет ни уголовного кодекса, ни сути дела, ни процессуальных доказательств, ни свидетельских. Есть только команда "Фас!" из Межигорья, и только этим окриком руководствуется отныне украинская подневольная Фемида.

Заявления Януковича прямо противоречат не только Конституции и презумпции невиновности, но и здравому смыслу. Янукович откровенно глумится над Европой, над законами, над элементарными нормами человеческой морали. Украина сегодня управляется правилами и принципами бандитских "разборок", - говорится в заявлении.

Партия "Батькивщина" обращается ко всем международным наблюдателям, к мировой общественности, к гражданам Украины с просьбой "не дать ввести себя в заблуждение и дать достойную оценку горе-президенту, который перешел границу законности, порядочности и морали".

"Что касается убийства Евгения Щербаня, то следует проанализировать, кому именно перешли в свое время его собственность и собственность других убитых в Донецкой области бизнесменов.

Эти факты известны всем, но прокуратура и суды боятся даже подумать о реальных заказчиках этих преступлений. Ведь сейчас они управляют страной", - отмечается в заявлении.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling