Общество

Коррупция при подготовке к Евро-2012 вызывает отвращение, - российский политолог

15 июня 2012 07:11

Коррупция в рамках подготовки Украины к чемпионату мира по футболу Евро-2012 ударил по рейтингам власти. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил российский политолог, директор Центра восточноевропейских исследований Андрей Окара.

"Успешное проведение Евро-2012 способно повлиять на рейтинги власти. Но нужно разделять понятия. Например, игра сборной - это отдельный разговор. А вот то, что касается непосредственно подготовки чемпионата - совершенно другая тема", - подчеркнул Окара.

По его словам, качество подготовки оставляет желать лучшего. "Деньги ушли, а дороги, например, реконструированы очень слабо. Общество задается вопросом, на что ушли миллиарды, потому что единственное, что очевидно - это стадионы. Все остальное выглядит удручающе и вызывает подозрения о высоком уровне коррупции при распределении средств налогоплательщиков", - говорит эксперт.

"Это все играет против власти. Но оппозиция должна адекватно привлекать к этому внимание общественности. Хотя, когда едешь по дороге Киев-Харьков, то и особо напрягаться не нужно, чтобы увидеть, как, где и на что было украдено из бюджета", - отметил Окара.

Он убежден, что в рамках подготовки к Евро-2012 чиновники разными путями присвоили колоссальные средства. "Афганцы и чернобыльцы были бы шокированы цифрами, потому что речь о миллиардах гривень, присвоенных из украинского бюджета", - говорит эксперт.

В целом, по его мнению, подготовка к Евро-2012 сыграет против власти в плане электоральных симпатий. "Воровство денег при подготовке выглядит отвратительно. Проведение чемпионата не прибавит власти симпатий украинцев, а, скорее, наоборот", - уверен Окара.

Напомним, ранее вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников заявил, что на подготовку к Евро-2012 в Украине было потрачено около $5 млрд.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling