Харьков

На участника акции по раздаче футболок «Юле – волю!» совершено нападение

15 июня 2012 16:11

Как рассказал один из активистов Харьковской «Батьківщины» Андрей Ильгов, за несколько часов до матча ЕВРО-2012 между сборными Нидерландов и Германии они раздавали футболки и информационные материалы о лидере украинской оппозиции возле фан-зоны.

Буквально через 20 минут после начала акции вокруг них начали собираться неизвестные молодые люди крепкого телосложения в спортивных штанах и футболках, которые начали пытаться вырывать листовки из рук активистов.

После окончания акции два участника, парень и девушка, попрощались со всеми и ушли. Буквально в нескольких метрах к ним подбежали двое из тех, кто следили за ними около фан-зоны, и вырвали пакет из рук молодого человека, очевидно, полагая, что в нем футболки «Юле – волю!» и информационные материалы.

Пострадавшие вызвали милицию. По словам Андрея Ильгова, удивлению активистов «Батьківщины» не было предела, когда они увидели нападавших мирно беседующих с милиционерами, которые охраняли порядок во время традиционного шествия голландцев.

Приехавшие на место милиционеры задержали того, кто вырвал пакет, второй убежал, и отвезли в Киевский РОВД. В то же время, уже утром в райотделе милиции активистам сообщили, что задержанный отпущен на свободу, мотивация: он – гражданин России, а никаких документов при нем не было.

Представители Харьковской «Батьківщины» написали заявление в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации, а также обратились к народным депутатам Украины.



Нападавший - в голубой футболке

byut.kharkov.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling