Новости

Юлия Тимошенко открыла автобан Харьков – Красноград - Перещепино

22 августа 2008 11:11

Сегодня, 22 августа, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский и глава "Укравтодора" Вадим Гуржос открыли движение по дороге I категории Харьков – Красноград - Перещепино в пределах Харьковской области.  

В приветственной речи Юлия Тимошенко отметила, что это дорога европейского качества и лучшая в Украине, а кроме того, абсолютно безаварийная. Также Ю.Тимошенко опровергла слухи о том, что проезд будет платным – водители смогут пользоваться трассой совершенно бесплатно.
 
Как отметила Премьер, стоимость строительства 1 км автобана – около 4 млн гривен. Столько же стоил 1 км ранее открытой трассы Киев – Одесса. Это при том, что в Европе 1 км шоссе обойдется в 10 миллионов. Юлия Тимошенко считает, что для строительства дорог необходимо брать долгосрочные кредиты под государственные гарантии либо же привлекать частных инвесторов. Глава правительства выразила надежду, что осенью депутаты Верховной Рады проголосуют за выделение на строительство дорог 23,4 млрд гривен. «Хочешь развивать страну – строй дороги! Это аксиома» - убеждена Премьер-министр.

По словам министра транспорта и связи Иосифа Винского, введение в эксплуатацию этой дороги позволит сократить путь от Харькова до Перещепино на 20 км, снимет транспортную нагрузку с Краснограда, Мерефы и других населенных пунктов и даст возможность в 2 раза быстрее доехать из Харькова в Днепропетровск.
 
Работы по реконструкции и строительству отдельных участков дороги начаты в 2006 году. За 2,5 года на 112,6 км дороги осуществлен капитальный ремонт по европейским стандартам автодорожного строительства с использованием уникальной для Украины технологии щебнево-мастичного асфальтобетона. Преимуществом этой технологии является намного больший эксплуатационный срок и высокая стойкость дорожного покрытия при проезде грузовых авто.
 
Кроме капитального ремонта дорожниками построено 4,6 км дороги на границе с Днепропетровской областью с двумя мостовыми переходами через реки Орель и Мажарка общей длиной почти 170 погонных метров.
 
В 2006 году было  введено в эксплуатацию 6,5 км автодороги на участке Люботин - Мерефа, что позволило соединить этот путь с автодорогой Киев - Харьков – Довжанский. Также построено 3,3 км автодороги I категории, которая соединила существующие дороги в Харьковской и Днепропетровской областях, и тем самым обеспечила движение автотранспорта с востока нашей страны и России на юг Украины в обход Мерефы, Краснограда и Перещепино.
 
Всего на участке от Харькова до Перещепино капитально отремонтировано 20 мостов и путепроводов по основной дороге общей длиной 2 тыс. 560 п. м. и 19 путепроводов, которые пересекают основной проезд, общей длиной 1 тыс. 370 п. м.
 
Произведен ремонт существующего цементобетонного покрытия, отремонтированы и оборудованы новые водоотводные сооружения, устроено освещение на восьми развязках на разных уровнях. Для безопасного и комфортного движения дорогой устроено сплошное барьерное дорожное ограждение.
 
Стоимость всех работ составляет 1,31 млрд. грн. “Работы выполнены очень качественно, а использование для дорожного покрытия щебенево-мастичного асфальтобетона – преимущество над дорогами, которые уже есть в Украине”, - сказал Иосиф Винский.
 
К сведению: Строительство автомобильной дороги I технической категории Москва - Харьков - Симферополь (Харьков - Красноград - Перещепино) было предусмотрено генеральной схемой развития сети автомобильных дорог СССР государственного и республиканского значения, принятой Коллегией Госплана СССР 17 мая 1972 года.
 
Строительство было начато с середины 70-х годов прошлого века, но в связи с распадом СССР и нехваткой средств до 2004 года было построено 117,1 км автодороги, и она не имела соединения ни с днепропетровским участком, ни с автодорогой Киев — Харьков Довжанский. Кроме того, трассе был дан статус автодороги местного значения, поэтому ее содержание в должном состояния стало достаточно проблематичным.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling