Криминал

В Варшаве погиб основатель польского спецназа

17 июня 2012 19:49

В Варшаве вечером 16 июня было обнаружено тело 65-летнего основателя польского спецназа GROM генерала Славомира Петелицкого. Полицейские установили, что мужчина скончался от огнестрельного ранения в голову, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на польские СМИ.

Тело бывшего спецназовца было найдено его супругой в гараже дома. Женщина обнаружила труп генерала около 18:30 по местному времени. Прибывшие на место происшествия следователи предположили, что Петелицкий мог покончить с собой.

Вскрытие тела генерала назначено на понедельник. В следственной группе не комментируют сообщение о кончине основателя польского спецназа. По факту инцидента проводится доследственная проверка.

Петелицкий родился в польской столице в 1946 г., окончил юридический факультет Варшавского университета, после чего поступил на службу в Министерство внутренних дел республики. С конца 1960-х гг. он работал в разведке, служил в США, Швеции, Китае и Вьетнаме. Затем Петелицкий занял пост заместителя начальника контрразведки, а после стал советником главы МИД по охране польских диппредставительств за рубежом.

В 1990 г. генерал сформировал и возглавил известное антитерористическое спецподразделение GROM (Группа операционно-маневренного реагирования). Бойцы отряда принимали участие в операциях на Балканах, в Ираке и на Гаити. Петелицкий руководил спецназом до 1995 г. В 1997 г. он снова возглавил спецподразделение, и покинул его окончательно только в 1999 г. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling