Политика

"Регионалы" опровергают заявления Литвина по "языковому" закону

18 июня 2012 20:23

Нардеп от НУ-НС Владимир Мойсик предлагает вынести на всенародное обсуждение законопроект «Об основах государственной языковой политики», инициированный Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко.

Соответствующий проект постановления депутат зарегистрировал сегодня в Верховной Раде, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу парламента.

Вместе с тем текст документа пока не доступен.

Напомним,  5 июня ВР приняла в первом чтении законопроект «Об основах государственной языковой политики».

В объяснительной записке, в частности, отмечается, что в случае принятия законопроекта русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины (из 27).

За это решение проголосовали 234 из 248 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. За проголосовали 187 народных депутатов от Партии регионов, два члена фракции НУ-НС, 25 депутатов от КПУ, два депутата от Народной партии, шесть членов группы «Реформы ради будущего» и 12 внефракционных депутатов.

11 июня депутаты от оппозиции подали в Высший административный суд Украины иск в отношении парламента, в котором просят суд признать недействительными результаты голосования за «языковой» законопроект и запретить профильному комитету ВР готовить его к рассмотрению во втором чтении. 

Комментируя заявления "регионалов" о том, что уже 19 июня Верховная Рада окончательно примет закон о языках, ее спикер Владимир Литвин заявил: "Это невозможно и этого не будет. 19 июня лишь завершается определенный законом срок для внесения предложений к законопроекту ... Их уже поступило до 400", - сказал он. "Среди своих поправок я, в частности, вижу такую​​: обязательный экзамен по украинскому языку на все вузовские специальности".

Глава фракции Партии регионов Александр Ефремов настаивает, что законопроект о языках может быть принят 4 или 5 июля.

Об этом он сказал после согласительного совета руководителей фракций и парламентских комитетов 18 июня, сообщает Украинская правда.

"На этой неделе согласно Регламенту законопроект во втором чтении не сможет быть рассмотрен. Я думаю, что где-то 4-5 июля у нас будет возможность рассмотреть данный документ", - отметил Ефремов.

Напомним, как сообщил Владимир Литвин, к скандальному законопроекту Верховная Рада вернется не ранее осени.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling