Экономика

Для защиты склонов от сползания есть простое решение

20 июня 2012 15:13
  На правах рекламы

Каждый, кто путешествовал дорогами Европы, наверняка обращал внимание на сетки, закрепленные на склонах. Даже неспециалисту понятно, что эти конструкции держат грунт от сползания.
 
Но у георешеток (так они правильно называются) более обширные задачи. Мы видим только верхний слой этой конструкции, на самом же деле склон буквально «прошит» слоями решеток. В результате они защищают грунт от эрозии, предотвращают растрескивание, просадку и смещение, вымывание, а также осуществляют дренаж лишней воды.
 
Откосами область применения георешеток не ограничивается. Их также используют для строительства подпорных стен, защиты мостов и трубопроводов, причалов и берегов. Они могут служить несущим слоем для различных площадок, фундаментов и дорог. Особенно незаменимы при строительстве на слабых грунтах.
 
Экономные европейцы, которые, вопреки наших о них представлениях, привыкли считать каждую копейку, ведь не зря полюбили эту технологию. Она позволяет существенно снизить затраты за счет использования дешевых материалов вплоть до отходов и грунта. Георешетка устойчива к агрессивным средам и безопасна для окружающей среды. Очевидный плюс решеток еще в том, что монтировать их можно и в зной, и в стужу – от -40° С до +60° С.
 
Георешетка представляет собой сотовые ячейки из высокопрочного полимера, скрепленные в шахматном порядке. Заполняются грунтом, щебнем, песком, бетоном и проч. В сложенном состоянии занимает мало места.
 
И, главное: чтобы приобрести георешетки, не нужно искать зарубежных поставщиков. В Украине их производит (а также выполняет комплекс проектных и строительных работ) ООО «Стоун Украина». К вашим услугам квалифицированные специалисты, которые подскажут наиболее эффективный способ решить вашу задачу так, чтобы сберечь окружающую среду и средства.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling