Политика

Тимошенко просит Президента ЕП помочь не допустить затягивания кассации

21 июня 2012 15:16

Юлия Тимошенко подготовила, подписала и надлежащим образом передала заявление на имя Президента Европейского парламента Мартина Шульца и спецпредставителей ЕП Патрика Кокса и Александра Квасьневского, определенных специально для мониторинга рассмотрения судебных дел, связанных с экс-премьером. Об этом во время брифинга возле харьковской больницы «Укразализныци» сообщил защитник лидера оппозиции Сергей Власенко.

«Это заявление касается единственного вопроса: поскольку эти люди имеют мандат наблюдать за ходом и законностью судебного рассмотрения дел против Тимошенко, Юлия Владимировна просит их использовать все необходимые инструменты во избежание искусственного затягивания рассмотрения кассационной жалобы защиты на приговор Печерского суда от 11 октября 2011 года», - отметил Сергей Власенко.

Защитник напомнил, что согласно ст. 391 Уголовно-процессуального кодекса Украины, в суде кассационной инстанции присутствие участников процесса не является обязательным.

«Я хочу напомнить, что Юлия Тимошенко во второй раз письменно, еще 8-ого июня, обратилась в Высший специализированный суд с заявлением о том, что она не желает принимать участие в рассмотрении кассации защиты. Это - ее право, она своим правом воспользовалась и свою волю четко высказала. Она сделала это во избежание каких-либо спекуляций в затягивании процесса со стороны защиты, также с целью снятия всех препятствий и во избежание искусственного затягивания рассмотрения дела со стороны кассационной инстанции», - отметил Сергей Власенко и добавил, что однажды рассмотрение кассационной жалобы защиты уже незаконно переносили на 1,5 месяца.

«Поэтому Юлия Владимировна обращается к международным наблюдателям, использовать все влияние, все имеющиеся инструменты для того, чтобы 26 июня суд кассационной инстанции наконец поставил точку, которую он хочет поставить.

Мы понимаем, что единственная задача действующей власти - препятствовать рассмотрению жалобы Юлии Тимошенко в Европейском суде по правам человека, в том числе, и путем абсолютно откровенного и искусственного затягивания рассмотрения кассационной жалобы», - отметил защитник лидера оппозиции.

byut.kharkov.ua





Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling