Общество

Норвежская прокуратура требует поместить Брейвика в "психушку"

21 июня 2012 18:48

Норвежская прокуратура затребовала помещения норвежского бомбиста Андерса Брейвика на лечение в психиатрическую клинику. Об этом рассказал прокурор Свейн Холден, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Если судьи придут к другому мнению относительно состояния здоровья обвиняемого, тогда он должен быть приговорен к 21 году тюремного заключения строгого режима. При этом, в случае, если А.Брейвик будет признан опасным, этот срок впоследствии может быть продлен на неограниченное время", - добавил прокурор.

Группа психиатров, назначенная судом, пришла к противоречивым заключениям. Одни эксперты признали А.Брейвика психотически параноидальным шизофреником, в то время как другие заметили в его поведении признаки нарциссизма, но не психотического характера, в силу чего он может нести уголовную ответственность.

Окончательное решение относительно душевного состояния А.Брейвика, как ожидается, будет вынесено 24 августа.

Опросы, проведенные общественной норвежской телерадиокомпанией НРК, в свою очередь показывают, что трое из четверых норвежцев считают А.Брейвика достаточно здоровым для того, чтобы он мог понести уголовную ответственность и быть заключенным в тюрьму.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling