Харьков

Пашинский: Тимошенко по условному сроку не отпустят

21 июня 2012 21:02

Власть должна была отпустить Георгия Филипчука без всяких дополнительных условий и извиниться перед ним.

Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил народный депутат "БЮТ-Батькивщина" Сергей Пашинский, комментируя замену тюремного заключения условным сроком для экс-министра правительства Тимошенко Георгия Филипчука.

Вместе с тем, "бютовец" сомневается, что этот прецедент может означать более мягкий приговор и для самой Тимошенко.

"Я так не думаю. Дело Филипчука вообще позорное дело для украинского судопроизводства. И даже то, что ему дали условный срок, говорит о заказном характере этого дела - там даже близко нет состава преступления, даже теоретически - как и у Юлии Тимошенко. Но у нас нет правосудия, у нас - Виктор Янукович. Главный прокурор, главный судья, главный заказчик политических процессов - это Янукович. Об этом он уже сам недвусмысленно заявил ", - напомнил нардеп.

"Соответственно, Янукович заявил, что Тимошенко совершила кучу преступлений, - добавил он, - присвоил себе компетенцию суда и следствия. Он не видит возможности потому, что панически боится Тимошенко, ее авторитета, популярности, и конечно он ее не отпустит".

Также политик считает, что условный срок - это просто поблажка для Филипчука.

"Он не занимает активной политической позиции, в отличие от Тимошенко. Отобрав у человека незаконно 1,4 миллиона гривен (компенсация, которую заплатил Филипчук государству - ред), они хотят сделать вид, что они могут еще и прощать. Это профанация и ложь. Если бы они хотели проявить справедливость, то они должны были принести извинения Филипчуку и отпустить его без всяких дополнительных условий ", - отметил "бютовец".

На вопрос о том, может ли Филипчук в случае полного оправдания вернуться в политику, нардеп ответил: "Это его частное дело и человек пережил достаточно сложный период. Пожилой человек, а его сколько продержали в тюрьме. Мы будем рады господину Георгию, потому что это человек профессиональный, опытный и авторитетный, но опять же какие-то ставить условия, предлагать что-то ... Человек должен сам для себя решить ".

Напомним, что Апелляционный суд Киева смягчил приговор экс-министру охраны окружающей природной среды Георгию Филипчуку. Суд заменил назначенное ему наказание в виде 3 лет реального лишения свободы на 2 года тюрьмы условно.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling