Техно

Державина выбросили из школьной программы

22 июня 2012 21:10

Из окончательной версии новой программы по мировой литературе для 5-9 классов вычеркнули некоторые произведения, которые в украинском обществе вызвали неоднозначную реакцию.

Министерство образования и науки, молодежи и спорта наконец утвердило окончательный вариант программы по мировой литературы для 5-9 классов общеобразовательных учебных заведений. Она будет введена в действие с 1 сентября 2013 года. В свое время проект этой программы вызвал бурные протесты учителей и ученых. Даже на коллегии МОНМС, где обсуждались обновленные программы по всем предметам, проект по мировой литературе вызвал больше всего вопросов.

 Несмотря на то, что учителя не считают утвержденный вариант программы качественным, по их мнению, он лучше скандально известного предыдущего проекта, пишет ZN.UA. Под давлением общественности из окончательного варианта программы исчезли некоторые произведения, которые вызвали больше всего споров, например, поэзия Державина и «Гарри Поттер».

При этом  программа была значительно дополнена и в нее вернулись произведения Экзюпери, Вальтера Скотта, Вергилия и Гомера. Реабилитация не коснулась лишь повести Николая Гоголя «Тарас Бульба».

 Однако, как утверждают специалисты, существенными недостатками программы остаются несоответствия содержания некоторых произведений возрасту учащихся, нарушение связей с программами украинской литературы и истории. По мнению учителей, все это приведет к тому, что дети будут воспринимать тексты отдельных поверхностно, без понимания глубинной сути. Например, «Собачье сердце» Булгакова, как и планировалось, будет изучаться в девятом классе. Однако без определенных знаний по истории ХХ века (с которой дети знакомятся в старших классах) это произведение будет восприниматься исключительно как интересная сказка.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling