Общество

В Молдове из удостоверений личности уберут русский язык

24 июня 2012 10:02

Удостоверения личности гражданина Республики Молдова и виды на жительство будут заполняться только на государственном языке. Такая поправка содержится в законопроекте, утвержденном парламентом РМ в первом чтении, сообщает РИА "Новый регион" со ссылкой на NOI.md.

В законопроекте убраны синтагмы "молдавский, русский и английский языки", вместо них введен "государственный язык". Сведения на русском языке будут указаны только в информационных полях, а вся остальная информация будет представлена только на государственном языке.

"Чиновники владеют государственным языком, и мы сочли нецелесообразным повторяться", – сказал министр информационных технологий и связи Павел Филип.

Новые удостоверения личности будут содержать классические идентификационные данные (имя и фамилию, дату рождения, фотографию и адрес прописки), которые в настоящее время указаны на вкладышах.

П.Филип утверждает, что данный проект позволит сократить масштабы коррупции в системе выдачи документов. Кроме того, по его словам, удостоверения личности нового формата карт могут стать дешевле. В настоящее время оформление этого документа стоит 130 леев. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling